18:24, 20 мая 2021 года

Министр сельского хозяйства РФ высоко оценил качество ставропольской клубники

Тепличный комбинат «Вкус Ставрополья» под Кисловодском посетили министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, а также губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Глава аграрного ведомства продегустировал ягоду и положительно оценил её качество.​​​​​​

Как прозвучало, ставропольская клубника продаётся не только в крае, но также в Москве, на Урале, Сибири и других частях страны. В этом году планируется начать экспортные поставки в Объединённые Арабские Эмираты.

Сама теплица начала работу в декабре 2019 года. Территория площадью шесть гектаров позволяет выращивать 750 тонн ягоды. Сегодня здесь собирают три урожая в год. Предприятие планирует внедрить новую методику, при которой продукция будет производится практически непрерывно в течение всего года. Кроме того, в ближайшее время здесь начнут выращивать голубику, ежевику и малину. Для этого построят 12 гектаров полутуннельных теплиц.

Кстати, в целом площадь тепличных комплексов насчитывает более 263 гектаров. Как заявил Владимир Владимиров, в этом году в крае планируется реализовать четыре крупных инвестпроекта по строительству теплиц. Дополнительно будут введены в строй 100 гектаров защищённого грунта.