13:41, 19 мая 2021 года

В Невинномысске рассказали о подвиге церкви в годы Великой Отечественной

В Невинномысске в православной классической гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Невинномысска прошла краевая научно-практическая конференция. «Они сражались за Родину. Словом и мечом: подвиг Церкви в годы Великой Отечественной войны» - так была определена тема форума, проведенного по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

В конференции приняли участие воспитанники и преподаватели невинномысской гимназии, школы №8 моногорода, а также православной Успенской гимназии Ставрополя. В состав жюри вошли представители духовенства Невинномысска: настоятель храма иконы Казанской Божьей Матери священник Георгий Калядин, настоятель храма Серафима Саровского протоиерей Игорь Тымчак, штатный священник храма Покрова Пресвятой Богородицы Невинномысска иерей Иоанн Сухов. Как сообщили в пресс-службе Ставропольской епархии, работы участников оценивали также сотрудник Центральной городской библиотеки Невинномысска Людмила Смолякова, учитель русского языка и литературы Елена Калева.

Презентации научных исследований предшествовали молитва в домовом храме, экскурсия по гимназии, концертные номера патриотического содержания. Как сообщили в пресс-службе Ставропольской епархии, юные историки и их научные руководители представили девять проектов. Из них семь получили высокую оценку жюри.

Все без исключения участники конференции получили сертификаты и памятные подарки. Завершился научный форум совместной трапезой, в ходе которой прошло общение детей и взрослых, обмен впечатлениями. Также были обсуждены дальнейшие планы касаемо проведения подобных мероприятий.

А. ИВАНОВ