12:12, 5 мая 2021 года

Жизнь края в период Великой Отечественной представлена на уличной выставке в Ставрополе

В эти дни внимание сотен жителей и гостей краевого центра привлекает открытая в преддверии Дня Победы у главного фасада Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве фотодокументальная выставка «Ставрополье в годы Великой Отечественной войны», созданная при поддержке министерства культуры Ставропольского края.

Фотографии, документы и плакаты военных лет эмоционально рассказывают о непростой дороге к долгожданному майскому дню 1945 года, о ярких судьбах ставропольцев – участников боевых действий.

Экспозиция затрагивает также период оккупационного фашистского режима с августа 1942 года по январь 1943-го, когда Советская Армия освободила Ставрополье от захватчиков.

Последствия вражеской оккупации и военных действий для края оказались тяжелыми. Численность населения за годы войны на Ставрополье уменьшилась на 288 тысяч человек. В Ставропольском крае были разрушены и уничтожены тысячи жилых зданий и предприятий. Несмотря на все трудности, наш регион постепенно справился с разрухой. Ликвидация последствий оккупации началась уже в 1943 году. Весной 1944 года продукцию фронту давали уже более 300 предприятий.