07:19, 30 апреля 2021 года

Открытие и использование спецсчета для госзакупок

Чтобы обеспечивать заявки в госзакупках, участнику требуется спецсчет. В этой статье рассмотрена процедура открытия такого спецсчета, а также некоторые его нюансы.

Открытие спецсчета

Общая процедура открытия спецсчета проста и схожа с процедурой открытия стандартного расчетного счета. Участник выполняет подготовку необходимого набора документов, а затем осуществляет и[ подачу в банк. Некоторые банки позволяют выполнить заблаговременное резервирование счета онлайн.

Если ИП или юрлицо уже пользуются р/с в банке, который входит в список утвержденных правительством для открытия спецсчетов, то может создать здесь спецсчет для гособоронзаказа или других заказов, используя следующую упрощенную процедуру:

Обычно возможно заполнение и подписание этих бумаг прямо в офисе банка.

С 2021 г. участникам закупок, перед тем как открывать спецсчет, потребуется изготовление ЭЦП и регистрация в ЕИС через госуслуги.

Возможно ли использование р/с как спецсчета?

На практике спецсчет является стандартным р/с, однако в этом вопросе все зависит от того, как спецсчет реализуется конкретным банком. К примеру, некоторыми банками разделяются операции по этим счетам, чтобы не создавалась путаница. В других банках возможно управление сразу этими двумя счетами, используются один личный кабинет.

Проценты на остаток на спецсчете

В соответствии с законом у банков есть обязанность ежемесячного начисления процентов на остаток на спецсчете. Расчет процентов осуществляется со всех средств, включая и те, которые являются заблокированными, чтобы обеспечить заявку.

Размер процентов в каждом банке является индивидуальным. Самая меньшая ставка – 0,01%, а некоторые банки предлагают и гораздо большую ставку – до 3,75%.

Когда деньги блокируются в пользу ЭТП

Блокировка денег осуществляется в момент, как был подписан контракт с заказчиком. ЭТП отправляется запрос в банк, и банком осуществляется перечисление средств со спецсчета на р/с оператора площадки.

При нехватке средств на спецсчете площадкой выдвигается требование о выполнении перевода, то есть победитель должен сам перевести деньги на счет ЭТП, или же возможно пополнение им собственного тендерного л/с на площадке. Это и есть основные моменты, связанные с использованием спецсчета.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.