22:10, 27 апреля 2021 года

В рамках «Часа с торгпредом» обсудили сотрудничество Ставрополья и Республики Молдова

Торговый представитель РФ в Республике Молдова Владислав Дарвай в режиме видеоконференции «Час с торгпредом» встретился с экспортноориентированными предпринимателями Ставрополья.

Организатор мероприятия — министерство экономического развития СК. В дискуссии поучаствовали более 20 ставропольских предприятий, заинтересованных в развитии внешнеэкономической деятельности. На встрече они показали собственную продукцию и услуги, а также обсудили возможности сотрудничества.

Торгпред отметил, что молдавское направление перспективно для малых и средних предприятий Ставрополья. На этом рынке востребована минеральная вода, продукция агропромышленного комплекса, химическая промышленность и IT-технологии, сообщили в пресс-службе минэкономразвития края. По данным таможенной статистики за прошлый год Ставропольский край экспортировал в Молдову товаров на 3 миллиона долларов. В основном это продукция химической промышленности.

«Данная встреча позволила участникам узнать, как зайти на рынок Молдавии и какую помощь можно получить от торгпредства. Ставропольские производители обладают достаточным потенциалом, чтобы выдержать конкуренцию и занять отраслевые ниши в республике», — рассказала замминистра экономического развития СК Сузанна Дамир.