16:47, 26 апреля 2021 года

На Ставрополье за три месяца объём сельхозпродукции вырос на три процента

Объем производства продукции сельского хозяйства в Ставропольском крае в первом квартале, по предварительным данным Ставропольстата, во всех формах хозяйствования АПК превысил 20 миллиардов рублей, что почти на три процента больше аналогичного периода прошлого года, а в разрезе сельхозпредприятий - почти на одиннадцать процентов.

Такая положительная динамика регионального агропрома – результат успешной реализации краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства», отмечает исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань.

- В нынешнем году бюджет агропромышленной отрасли составляет 4,4 млрд. рублей, в том числе за счет краевого бюджета почти 0,8 миллиарда рублей. - Следует отметить, что эта сумма не окончательная, и в результате проводимой в течение года работе по привлечению дополнительных федеральных средств может быть увеличена, как это было в предыдущие годы. Господдержка включает десятки направлений краевого АПК. Так, на растениеводство выделено свыше 1 миллиарда рублей. Сюда входит обеспечение прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства зерновых и зернобобовых культур, поддержка элитного семеноводства, проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв на посевных площадях, занятых зерновыми, зернобобовыми, масличными культурами.

Еще одним немаловажным фактором увеличения валовой продовольственной корзины края является успешная реализация инвестиционных проектов. В прошлом году в регионе завершена реализация девяти крупных проектов с общей стоимостью более 15 миллиардов рублей, создано 740 рабочих мест. В частности, они появились в тепличном комплексе Изобильненского городского округа, на мясоперерабатывающем комплексе «Деликатесы» в Минераловодском. В Нефтекумском округе завершена реконструкция откормочных площадок на 30 тысяч овец, в Кочубеевском округе - модернизация молочно-товарной фермы на 600 коров. В Буденновском округе запущено производство яиц. Реализация этого масштабного проекта продолжается. С выходом на полную мощность уже в этом году здесь будет производиться более полумиллиона яиц в сутки.

- В настоящее время в АПК Ставрополья реализуется 36 инвестиционных проектов общей стоимостью 70 миллиардов рублей, - отмечает и.о. первого зампреда регионального правительства. - Все они имеют большое значение в рамках обеспечения продовольственной безопасности региона. Большие надежды мы связываем с молочным направлением. Так, будет продолжена реконструкция молочно-товарной фермы в Кочубеевском округе, в Александровском округе планируется строительство буйволиной фермы молочного направления и комплекса переработки мяса. Еще один отраслевой проект – в Предгорном округе, где пройдет реконструкция молочно-товарной фермы.