19:12, 22 апреля 2021 года

В посёлке Новокумском на Ставрополье открывается выставка пейзажей Игоря Хоронько

Персональная выставка живописца Игоря Хоронько (Ессентуки) открывается в залах Новокумского филиала Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Она так и называется - «Игорь Хоронько. Живопись. Графика»

Ранее одноименная выставка, посвященная 60-летию художника, прошла в Ставрополе, затем с успехом демонстрировалась в нескольких городах края. В состав ретроспективной выставки вошли работы разных лет.

Имя Игоря Хоронько широко известно в регионе: он уже более четверти века посвящает свое творчество Ставрополью и Северному Кавказу. Основным источником вдохновения для автора является природа. Пожалуй, сегодня невозможно найти мест на Ставрополье, которые не прошел бы художник со своим этюдником. Нередко он обращается и к теме городского и архитектурного пейзажа, благодаря чему у зрителя есть возможность совершить заочную прогулку по городам Кавказских Минеральных Вод и их окрестностям. Очень интересно рассматривать старинные улочки и памятники архитектуры курортных городов, хлебные поля и степные просторы Ставрополья, величественные вершины гор. Этюды и картины, написанные в разные сезоны года и время суток, еще раз подтверждают, насколько красив наш край, разнообразна его природа.

Выставка ярко демонстрирует, что Игорь Хоронько занимает достойное место в плеяде известных пейзажистов Ставрополья.

«Пейзажи родного Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2021 года