11:20, 20 апреля 2021 года

Посудомоечные машины: плюсы и минусы, как выбрать

Сегодня посудомоечная машина перестает быть прихотью богатых и переходит в дома среднего класса наравне со стиральной машиной, кухонным комбайном, микроволновкой и другой необходимой техникой для дома. Вот и вы в раздумьях о покупке, и хотите знать, где выгодно купить и как выбрать посудомоечную машину. Можете сразу подобрать себе нужный вариант от проверенных производителей на сайте maxi.az. Но если вы еще не знаете, что вам нужно, тогда обо всем по порядку.

Какой посудомоечной машине отдать предпочтение

Посудомоечные машины в зависимости от способа установки бывают:

По размеру посудомойки делятся на:

Встраиваемая техника удобна тем, что не выбьется из общего стиля и не займет много места на небольшой кухне.

Что касается размера, то стандартным выбором будет узкая посудомоечная машина на 10-12 комплектов, которая подходит небольшой семье.

В частично встраиваемой посудомойке будет видна только передняя дверца с панелью управления.

Полновстраиваемые машины выбирают обычно те, кто делает ремонт с учетом этой техники, а не покупает ее в отремонтированную кухню. Ведь для полновстраиваемого агрегата нужно предусмотреть собственное место. К преимуществам этого "гиганта" относится меньшая шумность при работе, так как устройство находится в мебельном каркасе.

В большую и уже готовую кухню можно без особых раздумий взять отдельно стоящую посудомоечную машину и поместить ее в любое удобное место. Такая техника может быть напольной и настольной (по типу микроволновой печи). Настольная из-за своего размера подойдет для одного или двух человек.

Редкие, но все же встречающиеся модели посудомоечных машин, – комбинированные с газовой или электрической плитой. Само собой, такая техника обойдется дорого, но поможет сэкономить место.

Что касается выбора размера, тут все просто. Нужно отталкиваться от количества членов семьи. В полноразмерных устройствах до 86 см в ширину поместится до 17 комплектов посуды, не придется отдельно мыть большую утварь вроде кастрюль и сковородок.

Узкая машина до 45 сантиметров вместит до 10 комплектов посуды и подойдет для семьи из трех человек.

Совсем маленькие посудомойки на одного-двоих человек вместят до 6 комплектов посуды.

Плюсы и минусы

К неоспоримым преимуществам данной техники можно отнести:

Разумеется, не все так идеально и следует знать, что перед загрузкой посуды в машину, нужно счищать остатки еды. Есть ограничения по материалу: нельзя мыть в посудомойке хрустальную, деревянную и алюминиевую посуду. Понадобится докупать различные аксессуары для работы техники. А потребление электричества увеличится.

Однако плюсы все же побеждают и если вы полны решимости, то подобрать себе необходимую по всем параметрам модель от известных брендов, можно на сайте maxi.az.