19:08, 10 апреля 2021 года

На Ставрополье реконструировали Отказненское водохранилище

На Ставрополье завершилась пятилетняя реконструкция Отказненского водохранилища. На реализацию проекта из федерального бюджета было направлено 1,08 миллиарда рублей. Теперь ёмкости водохранилища достаточно для сдерживания паводковых вод, отмечают в пресс-службе минсельхоза региона.

Отказненское водохранилище - единственный в крае объект, выполняющий аккумуляцию паводковых расходов реки Кума. До реконструкции оно защищало от затопления населенные пункты, расположенные ниже водохранилища, и обеспечивало водоснабжение садов, виноградников и других культур на площади до 21 тысяч гектаров. Но со временем произошло заиление водохранилища. В 2014 году его полный объем составил всего 69,8 миллиона кубометров вместо планируемого 131 миллиона.

Благодаря реконструкции на объекте можно эффективно регулировать максимальные стоки половодий и паводков, защищая населенные пункты и сельскохозяйственные земли от затопления.

«Предотвращено выбытие из оборота 7840 гектаров сельскохозяйственных земель», - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Ранее губернатор Владимир Владимиров заявлял, что опасности повышения уровня рек в регионе нет.