19:38, 22 марта 2021 года

Программа добровольного переселения соотечественников продолжается на Ставрополье

В крае продолжается реализация подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Ставропольский край соотечественников, проживающих за рубежом».

Как сообщают в министерстве труда и социальной защиты СК, в текущем году Ставропольский край готов принять 400 соотечественников, проживающих за рубежом, желающих переехать на постоянное место жительства в Россию.

Региональная программа по добровольному переселению в Ставропольский край соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется с 2014 года. За это время ее участниками стали более 4,9 тысячи соотечественников, а вместе с членами семей это более 9 тысяч человек.

Программа постоянно совершенствуется, срок ее реализации продлен до 2024 года. Участие в ней упрощает получение гражданства Российской Федерации иностранными гражданами, которые длительное время законно проживают и работают на Ставрополье и желают связать свою дальнейшую судьбу с Россией. Принять участие в программе могут соотечественники в трудоспособном возрасте вне зависимости от страны проживания. Отдельная категория - студенты и научные сотрудники.

Особенностью программы в Ставропольском крае является наличие выделенных территорий вселения: открыты только сельские территории. Из перечня территорий вселения исключены города Ставрополь и Невинномысск, города-курорты Кавказских Минеральных Вод, а с 2021 года исключены Шпаковский и Предгорный округа.

Территория всего края открыта для вселения только студентам и научным сотрудникам.

Чтобы принять участие в программе, соотечественнику, постоянно проживающему за рубежом, необходимо обращаться с заявлением в представительства Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом, дипломатические представительства Российской Федерации или консульские учреждения РФ, при которых создаются временные группы. При этом основным критерием согласования кандидатуры соотечественника для участия в Программе является наличие опыта работы и квалификации, соответствующих условиям по вакансиям, востребованным на рынке труда Ставропольского края.

Иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, для участия в Программе необходимо обратиться с заявлением в управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю или его территориальные подразделения. При этом критериями согласования кандидатуры соотечественника для участия в Программе будет являться осуществление документально подтвержденной трудовой или иной деятельности, приносящей доход, сроком не менее шести месяцев, отсутствие заболеваний особо опасными инфекциями и наркоманией. С 2021 года введен новый критерий при рассмотрении кандидатур соотечественников для участия в Программе – это наличие опыта работы и квалификации, соответствующих требованиям по вакансиям на рынке труда Ставропольского края.

Участники программы могут получить финансовую поддержку. Им компенсируются расходы, понесенные на проведение медицинского освидетельствования при получении разрешения на временное проживание, и предоставляется единовременная финансовая помощь на жилищное обустройство в размере 20 тыс. рублей на участника программы и по 5 тыс. рублей – на каждого члена его семьи, вписанного в свидетельство участника. Для получения финансовой поддержки можно обратиться в учреждение занятости населения в территории вселения.

Более подробно ознакомиться с информацией о программе и условиях участия в ней можно на портале службы занятости населения в разделе «Информация»/«Переселение соотечественников».