15:42, 18 марта 2021 года

«Теперь не проходной двор»: лицей № 16 в Ставрополе отгородили от посторонних

Много шума из ничего. Именно так выглядит конфликт, возникший вокруг территории лицея №16, если не идти на поводу у эмоций, а разобраться беспристрастно. Просто, кажется, есть люди, которым прежде всего надо попиариться.

Лицей № 16 расположен между улицами Мира и Лермонтова. Территория выделена учебному заведению «для осуществления учебного процесса», если говорить сухим языком образовательных стандартов. На то имеется постановление администрации Ставрополя «О предоставлении муниципальному общеобразовательному учреждению «Лицей № 16» в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка». У данного земельного участка, площадь которого равна 33713 кв. метрам, имеется кадастровый номер, категория земель - земли населенных пунктов. Под сенью деревьев находится спортивная площадка, беговая дорожка. Уроки биологии также проходят на свежем воздухе, если позволяет погода.

Детям, которые учатся в лицее № 16, можно сказать, повезло с пришкольной территорией. Да не все так безоблачно. До 2012 года территория учебного учреждения не имела ограждения. Но даже когда забор поставили, ворота со стороны Мира и выводящие к парку Победы оставались долгое время открытыми. Жители окружающих домов привыкли пользоваться территорией, как своей. Совершали через школьный двор пешие и велосипедные прогулки. Даже мотоциклисты освоили данный маршрут, пугая школьников на переменах своим неожиданным появлением. Их путь пролегал мимо школьного крыльца, с которого на переменках «скатывались» беззаботные школьники во двор подышать свежим воздухом. Были разные инциденты. Даже школьные линейки на площадке перед входом в школу становились помехой для проходящих и проезжающих.

Начиная с 90-х мы учимся противостоять угрозам безопасности. Появились новые технические средства защиты и мониторинга, новые стандарты, оговоренные законодательными и нормативными актами. Перед началом учебного года все школы проверяют на предмет обеспечения мер безопасности пребывания в них детей. В августе прошлого года представители управления ФСБ по Ставропольскому краю побывали и в лицее № 16. И нашли целый ряд недостатков. «Представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации» было выписано на имя директора лицея Ларисы Чернышевой. В нем было отмечено следующее: «В МБОУ «Лицей № 16» не организована инженерно-техническая защита учреждения». Лицею было предписано привести «деятельность в области антитеррористической защищенности в строгое соответствие с требованиями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 г. № 1006.

Если раньше на такие вольности, как свободный доступ горожан на территорию школы, смотрели не очень строго, то теперь вариант оставался только один. Ситуация, складывающаяся вокруг школьного двора, честно говоря, давно требовала радикальных мер, таких как закрытие ворот и более строгая пропускная система. Требования лицеем были выполнены. И тем не менее нашлись противники, поднявшие волну в СМИ.

«Это было абсолютно правильное решение. Дети по сути оставались беззащитными: из парка прямо через школьный двор шли и ехали взрослые дяди, некоторые даже в «приподнятом» настроении, - отмечает директор лицея Лариса Чернышева. - Доходило даже до прямых столкновений. Учитель выводит ребят на занятия, а на спортивной площадке посторонние люди, да некоторые еще и возмущаются, мол, мешаете культурно отдыхать».

Недопустимая ситуация. Особенно если учесть, что работать сегодня приходится с соблюдением требований Роспотребнадзора по эпидемиологической безопасности, в соответствии с которыми посторонние лица на школьной территории находиться не должны.

Теперь ворота закрыты. Есть система видеонаблюдения, металлодетектор на входе. Даже доступ родителей на территорию также ограничен: своих детей, как правило, они ждут у входной калитки.

«Я благодарна жителям окружающих домов, которые с пониманием отнеслись к необходимости соблюдения требований безопасности,- говорит Л. Чернышева. - Они нашли пути в парк Победы в обход школьной территории. Да, конечно, пока неудобно. Но проблема решаема. Думаю, что недопонимание происходит, оттого что жители не знают, как будет в перспективе решен вопрос. И глава города, и губернатор в курсе. По поручению руководителя края Владимира Владимирова уже в этом году будет обустроена зона отдыха, вдоль нашего забора проложена тропинка, на которой установят лавочки, освещение. Есть проект, решается земельный вопрос. Для целей создания комфортной среды будет передана часть школьной территории».

«Сегодня такие требования действуют во всех школах. Это закон. Школьная спортивная площадка, кстати, также предназначена только для учащихся данного учебного учреждения и под присмотром педагогов, - поясняет руководитель комитета образования администрации Ставрополя Ангелина Диреганова. - А во внеурочное время по понятным причинам доступа сюда нет. Проход через школьный двор закрыт в соответствии с действующими стандартами безопасности».

Казалось бы, ситуация понятна и прозрачна. Но кому-то очень хочется взбудоражить людей.

«Много шума из ничего»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2021 года