19:53, 18 марта 2021 года

На Ставрополье подготовили 28 казачьих и православных проектов

В Ставропольском крае в нынешнем году подготовили 28 казачьих и православных проектов для конкурса Фонда президентских грантов. Инициативы созданы при поддержке ресурсного центра Терского казачества, сообщили в региональном комитете по делам национальностей и казачества.

Одна из самых крупных - Ставропольский форум Всемирного русского народного собора «Свободная и ответственная молодежь - будущее России». Впервые были направлены заявки от казаков Горячеводского станичного казачьего общества. Это план благоустройства этнографического комплекса «Горячеводские казаки». Также активисты хотят установить две стены Памяти с фотографиями участников Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, экспозицию воинской техники разных лет и учредить казачий молодежный пост - вахту Памяти. Ещё одна идея - создание спортивно-патриотического комплекса «Пластунская застава», цель которой - улучшить базу для допризывной подготовки молодежи.

А молодежная казачья организация Терского казачьего войска «Терцы» собирается с помощью гранта открыть ресурсный центр «Казачье Единство» для оказания образовательной, консультативной, методической и информационной помощи казачьим обществам и организациям регионов СКФО.