08:37, 18 марта 2021 года

На Ставрополье могут упростить процедуру вхождения резидентов в региональные парки

На Ставрополье предложили исключить из понятия «резидент регионального парка» норму о наличии регистрации предприятия на территории одного из муниципалитетов, в границах которых расположен региональный парк.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О региональных индустриальных, агропромышленных, туристско-рекреационных и технологических парках» обсудили на заседании комитета Думы Ставропольского края по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму под председательством Валерия Назаренко.

Согласно законопроекту, резидентом сможет стать предприятие, зарегистрированное в соответствии с законодательством на территории всего Ставропольского края и заключившее соответствующее соглашение. Это позволит привлечь больше инвесторов, расширить производства, создать новые рабочие места и увеличить число потенциальных резидентов, что особенно важно, так как из 13 существующих на Ставрополье региональных парков 6 пустуют.

Другой законопроект актуализирует критерии включения муниципальных образований края в перечень тех территорий, в которых станет обязательным проведение оценки регулирующего воздействия или экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности. Благодаря изменениям в перечень могут войти все муниципальные и городские округа Ставрополья, что позволит повысить качество и эффективность принятия нормативных правовых актов, а также снизить административные барьеры для бизнеса.

Предлагается установить, что такая оценка не будет проводиться в отношении нормативных правовых актов муниципалитетов, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на период действия режима ЧС. Это связано с изменением соответствующего федерального закона.

Оба законопроекта рекомендованы комитетом к рассмотрению на ближайшем заседании Думы Ставропольского края.