18:57, 17 марта 2021 года

Ставропольские библиотекари обсудили задачи работы с молодёжной аудиторией

Круглый стол для специалистов библиотек Ставрополья, работающих с молодым читателем, прошел в краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой. Участники обменялись новыми идеями, практическим опытом, обсудили интересные инициативы коллег.

В центре внимания был вопрос о соотношении государственной молодежной политики с деятельностью библиотек. В нашем крае библиотеки имеют широкую сеть структурных подразделений, специализирующихся на обслуживании молодежи. Особый акцент в обсуждении был сделан на обновлении работы этих структур, наличии в них квалифицированных кадров. Отдельно участники встречи рассмотрели плюсы и минусы онлайн-формата обслуживания, ставшего основным трендом в 2020 году в условиях пандемии. При этом большинство участников отмечало: главное сегодня - быть в контакте, вовлекать сетевое сообщество в активное общение на темы культуры, литературы, творчества, сохраняя атмосферу интеллектуальной среды в сотрудничестве с читателем.

Таким образом, современная библиотека позиционирует себя в молодежной среде прежде всего как интересное и дружественное пространство, в котором можно развивать таланты и способности, рассказывать о достижениях, с позитивным любопытством относиться к себе и окружающему миру.

«Молодёжь в библиотеке»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2021 года