13:13, 15 марта 2021 года

Ставропольцам рассказали об изменениях в порядке выплат на детей от 3 до 7 лет

Как сообщает министерство труда и социально защиты населения СК, внесены изменения в Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», устанавливающий ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

В соответствии с этими изменениями с 2021 года ежемесячная выплата будет назначаться более адресно, поскольку ее размер будет зависеть от доходов и имущественной обеспеченности семьи. Размер ежемесячной выплаты может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для детей. В Ставропольском крае в 2021 году он составляет 10 621 рубль.

Базовый размер выплаты – 50% прожиточного минимума для детей в крае. Если при выплате в таком размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения (10 081 рубль на человека в семье), то выплата будет назначаться в размере 75%. Если и в этом случае среднедушевой доход семьи не превысит региональный прожиточный минимум на душу населения, то выплату назначат в размере 100%.

В настоящее время Минтруд России во взаимодействии с субъектами РФ и общественными организациями устанавливает порядок и условия предоставления ежемесячной выплаты, позволяющие обеспечить максимальную адресность социальной поддержки граждан. Заявление на перерасчет размера ежемесячной выплаты можно будет подать после 1 апреля 2021 года через портал госуслуг, МФЦ либо в органы соцзащиты по месту жительства.