11:07, 11 марта 2021 года

Сергей Цканьян: В спецназе мне не хватало футбола

Контракт с «Динамо» на полтора года во время зимней паузы подписал атакующий полузащитник Сергей Цканьян. Предыдущим коллективом 23-летнего уроженца Горячего Ключа был клуб «Туапсе». Как герой нашего рассказа начинал футбольный путь? С какими транспортными трудностями ему пришлось столкнуться в юности? Почему вместо спортивной он некоторое время был вынужден носить военную форму? Что оказалось ключевым фактором при переезде в Ставрополь? Об этом и многом другом новобранец рассказал в первом интервью в качестве игрока нашей дружины.

- Сергей, как вы начинали свой футбольный путь?

- В детстве мы с братом частенько гоняли мяч на улице, а в восемь лет я пошел в спортивную школу. До 15 лет постигал азы игры под чутким руководством своего первого тренера – Сергея Викторовича Сысоева. А затем меня взяли в центр спортивной подготовки Краснодара. Я был, конечно, счастлив, но при этом около года мне пришлось ездить на тренировки практически каждый день из Горючего Ключа в Краснодар. Два часа – в один конец, два часа – в другой. Но потом меня приняли в футбольный интернат «Кубани», и я окончательно перебрался в Краснодар, и остальные полтора года домой ездил только по выходным.

- Как родители относились к вашему увлечению?

- Спокойно. Они к спорту отношения не имели и не стремились из меня во что бы то ни стало сделать футболиста. Правда, профессиональный футболист в семье у нас все-таки есть. Это мой дядя Иван Десяткин, который играл за ряд краснодарских клубов на первенство края и во второй лиге, в том числе за «Кубань».

- На каких позициях вы выступали в юности?

- Разве что на месте вратаря и центрального защитника не пробовался. Но чаще всего играл на краю полузащиты. В основном на правом фланге, но при необходимости могу выйти и на левом.

- Что главное для игрока вашего амплуа?

- Отдавать голевые передачи и самому при возможности забивать.

- После окончания футбольных университетов в Краснодаре, какие были варианты продолжения карьеры?

- Было предложение из второй лиги, но я предпочел договориться с клубом «ГНС-Спартак», который выступает на первенство Краснодарского края. Тренер этой команды обещал решить вопрос с призывом в армию. Вроде договорились о том, чтобы я проходил службу неподалеку – на хуторе Молькино, но при этом ездил на тренировки и игры в расположение клуба. Однако не успел я еще принять присягу, как тренера из команды убрали – и я «загремел» по полной программе в спецназ ГРУ. Больше всего меня огорчали не армейский быт или высокие физические нагрузки (к ним я со временем привык), а то, что я на целый год остался без любимого дела. Для меня это было, наверное, наихудшее испытание. Очень тяжело этот период мне дался без футбола.

- И все же в итоге вы отслужили, как надо, и вернулись. Куда?

- В тот же клуб «ГНС-Спартак». Правда, у нового тренера я таким доверием, как у его предшественника, не пользовался. Справедливости ради отмечу, что футбольные кондиции я за время службы в армии подрастерял, конечно. С «физикой» проблем не было, а вот в остальных компонентах надо было прибавлять. Вышло так, что в итоге мы с клубом распрощались. Я оказался на распутье. Хотел было даже вешать бутсы на гвоздь, но тут возник вариант с возрождаемой в очередной раз «Кубанью», которая заявилась на любительский уровень. Потом я оказался в составе одного из лучших коллективов первенства Краснодарского края, белоглининском «Колосе». А в прошлом году дебютировал уже в профессиональной лиге – в «Туапсе».

- Адаптация при переходе от любительского к профессиональному футболу понадобилась?

- Честно говоря, чемпионат Краснодарского края по уровню практически не отличается от первенства во второй лиге. Это наглядно демонстрирует пример «Кубани Холдинга», которая в прошлом году дебютировала в ПФЛ – и сразу же захватила лидерство в первой группе второго дивизиона.

- Какой матч первой части сезона вам запомнился больше всего?

- С «Биологом». И не только потому, что это единственный поединок, в котором «Туапсе» отпраздновал победу. Дело в том, что во время предсезонки я был на просмотре в новокубанской команде. Более того – мы с ее руководством вроде бы обо всем договорились, но буквально за две недели до старта чемпионата мне сообщили, что в моих услугах не нуждаются. Естественно, на игру с «Биологом» я вышел с особым настроем – и уже на четвертой минут открыл счет. В итоге мы выиграли со счетом 3:2. Честно признаюсь – я был очень доволен в этот день!

- В черноморской дружине вы были одним из лидеров, товарищи доверили вам капитанскую повязку, в 11 матчах вы забили два гола. Вроде все было хорошо, почему решили сменить обстановку?

- Еще перед началом сезона я знал, куда иду. И понимал, что «Туапсе» - это мой шанс заявить о себе в профессиональном футболе. Необходимо было проявить свои лучшие качества, чтобы сделать следующий шаг, перейти на новый уровень. В итоге зимой возник вариант с «Динамо», и я с удовольствием отправился в Ставрополь. Мне импонирует стиль этой команды – мы встречались в последнем матче осенней части сезона, и я наглядно убедился, что «Динамо» старается играть в комбинационный, умный футбол.

Максим ВИКТОРОВ