18:07, 11 марта 2021 года

На Ставрополье пройдут общественные обсуждения поправок в закон о занятости

Общественные обсуждения поправок в закон о занятости пройдут во всех субъектах РФ на площадках «Единой России», в том числе и в Ставропольском крае. В них примут участие депутаты от партии всех уровней, представители профсоюзов и эксперты, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

«Считаю важным для Ставрополья то, что в рамках законопроекта предусмотрена поддержка отдельных категорий граждан, таких как пенсионеры, инвалиды, молодые специалисты и другие. К примеру, женщины, находящиеся в декретном отпуске смогут пройти профессиональное переобучение в центрах занятости не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания», - отмечает депутат краевой Думы Дмитрий Шуваев.

Напомним, документ предусматривает передачу полномочий региональных центров занятости на федеральный уровень. Это позволит сформировать единую систему для всей России. К тому же, поправки поспособствуют переходу от внешней трудовой миграции к внутренней - работа в первую очередь будет предоставляться россиянам, а не приезжим. Кроме того, вопросы занятости можно будет решать дистанционно.