14:02, 8 марта 2021 года

Миграция в Германию: особенности жизни в стране

Переезд в другую страну — ответственное мероприятие, которое кардинально меняет жизнь человека. Поэтому нужно заранее ознакомиться со спецификой и культурой страны, в которую планируется переезд. Германия на протяжении нескольких десятилетий остается одной из самых востребованных стран для россиян. В отзывах о компании Trust Group (https://pravdatut.com/31692/trust-group) клиенты-мигранты советуют как оформить гражданство Германии, чтобы безпрепятственно ездеть по стрнам Евросоюза. Какие особенности жизни в этой стране нужно учесть перед принятием окончательного решения?

Численность мигрантов в Германии

С давних времен русские жили и трудились на немецкой земле. Российская диаспора в Германии с годами активно разрастается и составляет 21% от общего числа прибывших (данные приводит Гейдельбергский институт).

Численность других народов:

  1. Второе место по численности занимает турецкая диаспора — 19%.
  2. Сюда едут жители из Южной Европы — 12%
  3. Поляки составляют 11%.
  4. Порядка 10% занимают переселенцы из Сербии.

Где живут россияне

Не все россияне выбирают место жительства по соседству с соотечественниками. Напротив, многие селятся ближе к коренному населению, чтобы быстрее интернироваться в общество.

Иммигрантов из России можно встретить в каждом городе Германии — как в провинциальных, так и в крупных. Тот, кто занимает престижную должность, перебирается мегаполис. Страна предоставляет ценным кадрам большие возможности и внушительные зарплаты.

Также много россиян живет в деревнях, где спокойная и умиротворенная природа. Особенно у россиян популярны города Баварии. Студенты предпочитают город Мюнхен, где сосредоточено большинство престижных вузов страны.

Немцы — какие они?

Многие туристы из России, побывавшие в Германии несколько недель или даже месяцев, имеют идеализированные представления об этой стране. Им кажется, что интеграция не составит особого труда. Однако Германия в качестве страны посещения и Германия как место жительства — совершенно разные понятия.

Немцы, как и любая другая нация, очень разные люди. Многие из них дружелюбные, вежливые, аккуратные и очень пунктуальные. К приезжим, в основном, относятся лояльно, но встречаются люди с националистическими взглядами.

Отдельный вопрос — заключение брака с иностранцами. Многие российские женщины выходят замуж за немцев и перебираются в Германию. Это способ оказаться в стране без помощи программ, фондов и организаций. Однако при устройстве на работу наши соотечественницы замечают предвзятое к себе отношение со стороны сотрудников и простых граждан. Бывают и случаи травли русских детей в школе и садике.

Но не стоит пугаться, т.к. эти случаи, скорее, исключения. В большинстве своем коренное население привыкло к россиянам. А приезжие из стран СНГ, имеющие высокую квалификацию, очень удачно устраиваются в Германии и пользуются уважением общества.

Свадьба в Германии

Замуж за иностранца

В Германии «русская свадьба» — частое событие. Неудивительно, что многие россиянки стремятся выйти замуж за гражданина Германии, ведь это не только возможность устроить личную жизнь, но и получить ПМЖ в развитой европейской стране.

Такие знакомства осуществляются через специальные агентства, а также по интернету через сайты и приложения для общения с иностранцами.

Немцы хорошо относятся к россиянкам. Наши женщины — покладистые супруги и отличные хозяйки, что очень ценят местные мужчины. Немецкие женщины занимают лидирующие позиции, в то время как россиянка отдаст пальму первенства мужу. Славянская красота здесь тоже высоко ценится, но главное для немцев — личные качества спутницы.

Будущая жена подданного Германии также должна быть осведомлена о некоторых важных нюансах.

  1. Это экономный народ, довольно расчетливый и прагматичный, что непривычно для расточительных россиян.
  2. У нас колоссальная разница в менталитете, что может вызвать непонимание в отношениях. Например, немки не делают намеков мужчинам, а озвучивают свои пожелания прямо в «лоб», что не принято у россиянок.
  3. Нужно договариваться об обязанностях заранее — нет чисто женских и мужских дел. Партнер может готовить и вести быт, а партнерша — заниматься с машиной и т.д.
  4. Здесь принято, чтобы у мужа и жены были разные счета. Платят они пополам и по договоренности.

Перед тем, как съезжаться вместе, все финансовые вопросы досконально обговариваются, например, сколько супруг готов выделять денег на жену ежемесячно. Лучше сразу предусмотреть все нюансы, иначе при разводе можно остаться ни с чем. Обязательно нужно знать язык и иметь финансовую «подушку».