17:49, 16 февраля 2021 года

На федеральных трассах Ставрополья использовали более 2,5 тысячи тонн противогололёдных материалов

За прошедшие сутки дорожная служба использовала более 2,5 тысячи тонн пескосоляной смеси на федеральных трассах Ставрополья. Песок повышает уровень сцепления с дорожным покрытием. Соль способствует быстрому таянию льда или снега. Комбинированное действие позволяет эффективно бороться с наледью на дорогах и тротуарах.

Как сообщили в Упрдор «Кавказ», управлением организована круглосуточная работа по зимнему содержанию федеральных автодорог региона. В минувшие сутки было задействовано 80 единиц спецмашин, 50 рабочих. Вся дорожная техника подключена к системе навигационно-диспетчерского контроля «Дортранснавигация», работающей на базе ГЛОНАСС. Это обстоятельство позволяет повысить оперативность действий в сложившейся обстановке.

В целях отслеживания температуры воздуха и поверхности дорожного покрытия, а также скорости и направления ветра на подведомственной управлению сети установлены дорожные метеостанции. Для спецтехники, а также отдыха рабочих и механизаторов оборудовано 21 теплая крытая стоянка, 14 отапливаемых помещений.

Налажено круглосуточное взаимодействие с Управлениями ГИБДД, МЧС и Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Погодные условия остаются неблагоприятными, ввиду этого дорожники призывали автомобилистов избегать резких торможений и обгонов по встречной полосе, соблюдать скоростной режим, дистанцию.

А. ИВАНОВ