18:02, 15 февраля 2021 года

В Ставрополе представили маршруты для Комсомольского пруда

Администрация Ставрополя предложила горожанам принять участие в разработке проекта дорожек, ведущих на Комсомольский пруд через лес. Одна из местных жительниц Лада Дубинина вместе с единомышленниками изучили тропинки от города до водоёма и представили несколько наиболее оптимальных вариантов, сообщает ИА «Победа».

Как выяснили урбанисты, часть существующих маршрутов пролегает от остановок общественного транспорта напрямую через лес. А другие пути, которые можно назвать не совсем удобными, в частности, из-за хлипких мостиков, идут с Северо-Запада или Холодных родников. Активисты отмечают, что для удобства необходимо создание точечной инфраструктуры: указателей, урн для мусора, хороших и эстетичных мостиков. Также на сложных участках можно обустроить деревянные настилы на винтовых сваях и опорах. По мнению добровольцев, в Таманском лесу категорически не нужно строить дорожки из брусчатки или геоплитки или вовсе покрывать тропинки асфальтом. Кроме того, нет надобности в излишней иллюминации.

Презентацию с идеями уже представили в мэрии. Однако для реализации проекта необходимо финансирование и проработка некоторых юридических вопросов.