20:29, 5 февраля 2021 года

На Ставрополье появилось представительство общественной организации онкопациентов «Здравствуй!»

Две благотворительные акции были приурочены в Ставрополе к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, который отмечался 4 февраля.

В частности, библиотека отделения гематологии и онкологии Ставропольской краевой детской клинической больницы пополнилась книгами известного детского писателя Олега Роя. Каждое издание подписано автором. Теперь любимые герои сказок будут поддерживать каждого ребенка в преодолении болезни. А в целом по всей стране в рамках этой акции в онкологические отделения были переданы 1000 лучших книг писателя.

В свою очередь пациенты Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера получили брошюры, разработанные совместно со специалистами-онкологами. Те, кто борется с болезнью, могут почерпнуть из них актуальную информацию о современных методах диагностики и лечения рака, возможностях иммуноонкологии, о психологической и юридической поддержке, а также рекомендации по ведению образа жизни во время лечения.

Заведующий отделением реабилитации краевого онкодиспансера Марат Гебенов рассказал на встрече с участниками акции о методах восстановления пациентов, психологической поддержке и особенностях работы.

Обе акции в региональной столице прошли по инициативе Всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» - в крае недавно появилось ее представительство. Таковых в стране уже более пятидесяти.

Важно, что организация работает под эгидой одного из ведущих профессиональных медицинских объединений страны - Российского общества клинической онкологии, а также то, что глава ассоциации - Ирина Боровова - известный российский общественник, сама в свое время прошла путь пациента, а потому не понаслышке знает обо всех трудностях, с которыми сталкиваются онкобольные. И эти проблемы она поднимает в том числе в рамках своей работы в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

- «Здравствуй!» - говорим мы всем, кто столкнулся с пугающим диагнозом «рак». Мы понимаем, как важно в такой трудный момент поддержать человека, успокоить и объяснить, что это не приговор, - пояснила волонтер Елена Смирнова. - Что с таким же недугом справилось уже очень много людей - наука и технологии не стоят на месте, разрабатываются новые схемы лечения и инновационные препараты. Мы показываем, как онкопациенты с любой степенью рака (даже самой запущенной) могут выздоравливать, жить полной жизнью, радоваться каждому дню, наслаждаться общением, растить детей, помогать своим близким.

По словам Е. Смирновой, ценно, что такой же позиции придерживаются специалисты отделения реабилитации краевого онкодиспансера, где участникам акции оказали радушный прием. Волонтеры нацелены на дальнейшее сотрудничество с этим «санаторием» для выздоравливающих, чтобы как можно больше людей нашли свой путь к здоровью.

К слову, ассоциация «Здравствуй!» имеет бесплатную круглосуточную горячую линию 8-800-30-10-20-9, где каждому онковыздоравливающему могут помочь психологи, юристы и врачи. А на сайте ассоциации все желающие могут всегда найти электронные издания в разделе «пациентам».

«Мы говорим «Здравствуй!»»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2021 года