15:27, 2 февраля 2021 года

На Ставрополье в краевую больницу передадут книги с автографом писателя Олега Роя

Ко Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day), отмечаемому 4 февраля, в Ставрополе будут приурочены благотворительные акции. Организатором выступает региональное отделение Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!».

В частности, 3 февраля отделение гематологии и детской онкологии ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница» (г. Ставрополь) присоединится ко Всероссийской акции «Тысяча книг - тысяча улыбок». Известный детский писатель Олег Рой, совместно с издательством ЭКСМО и творческой группой «Той Рой» направил в библиотеку отделения для маленьких пациентов книжки, подписанные лично автором. Теперь любимые герои всегда будут поддерживать каждого ребёнка в преодолении болезни и вместе с ним будут радоваться его выздоровлению.

В целом по всей стране в рамках этой акции переданы библиотекам онкологических отделений 1000 лучших книг писателя для детей и подростков.

А 4 февраля в Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер представители ассоциации «Здравствуй!»» передадут брошюры, разработанные совместно со специалистами-онкологами. Из них пациенты и их близкие могут получить актуальную информацию о современной диагностике и лечении рака, возможностях иммуноонкологии, а также о психологической и юридической поддержке, рекомендации по образу жизни во время лечения.

Вручение пройдет в отделении реабилитации онкодиспансера, сотрудники которого расскажут о методах восстановления пациентов и психологической помощи.

* * *

Всероссийская Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» создана в 2015 году, а в июле 2020-го появилось региональное отделение на Ставрополье и в СКФО. Члены пациентской ассоциации — это люди, столкнувшиеся с диагнозом рак и решившие объединиться, чтобы помочь другим.

«Здравствуй!» стремится успокоить, поддержать и дать корректную информацию о заболевании, лечении, реабилитации, познакомиться с фондами, врачами, технологиями, а главное, инициировать общение врача и пациента на разных уровнях по всей стране.