20:10, 30 января 2021 года

На Ставрополье провели 3 тысячи рейдов по борьбе с браконьерством

В краевом минприроды подвели итоги осуществления федерального охотничьего надзора на Ставрополье. Всего государственные инспекторы министерства провели почти три тысячи рейдов по борьбе с браконьерством, по результатам которых возбуждено 289 дел об административных правонарушениях, назначено штрафов на общую сумму более полумиллиона рублей. Проверено наличие разрешений на добычу охотничьих ресурсов у 7,5 тысячи человек.

Кроме того, в прошлом году сотрудниками министерства на территории Кировского городского округа Ставропольского края выявлен факт осуществления охоты с применением механического транспортного средства. По данному случаю правоохранительными органами возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Инспекторский состав, осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор обеспечен автомобилями повышенной проходимости ВАЗ-2121 «Нива», а также специальными средствами фото- и видеофиксации (фотоловушками, тепловизорами) которые фиксируют факты совершения правонарушений в автоматическом режиме, в том числе в темное время суток. Все эти устройства вносят существенный вклад в работу по сохранению охотничьих ресурсов, а также незаменимы для изучения и наблюдения за дикими животными, отмечают в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

В рамках борьбы с браконьерством и повышения эффективности сохранения животного мира и среды их обитания в закреплённых охотничьих угодьях края действует служба производственных охотничьих инспекторов, которая сформирована из числа сотрудников охотхозяйств. В настоящее время в крае контроль осуществляют 93 инспектора. За прошедший год ими было проведено три тысячи рейдовых выезда, в ходе которых проверено более 3,5 тысячи охотников.