11:26, 30 января 2021 года

На Ставрополье 72-летний спасатель мечтает покорить Эльбрус

У Владимира Лищенко есть мечта покорить Эльбрус. Ну и что, спросит читатель, у многих она есть. Но мало у кого она остается в 72 года. А именно столько скоро исполнится работнику Федеральной Противопожарной службы Ставропольского края.

- Меня влекут горы, - рассказывает Владимир Лищенко. - Два года подряд во время отпусков вместе с другом я пытался покорить Эльбрус - пока не вышло. Добрались до ледников, но, чтобы подняться выше, нужно иметь специальное оборудование и более серьезно подготовиться к этому сложному, но чрезвычайно интересному походу. Чувствую, что пока не готов. Но на то она и мечта, чтобы становиться целью! А поставленные цели мы привыкли выполнять!

Владимир энергичен, подтянут, готов в любую минуту, не считаясь с личным временем, выйти на службу без лишних вопросов - так говорят о Лищенко коллеги. Он всегда готов поделиться опытом, передавая знания и навыки молодым работникам. А как же иначе, у него за спиной половина столетия, именно столько он несет службу в пожарной охране. Поступил в июле 1973 года в Нефтекумске на должность пожарного, где трудится и сегодня. Он участвовал в тушении многих пожаров и ликвидации ДТП, чрезвычайных ситуаций. Все и не припомнит, на счету более 700 выездов по сигналу тревоги! За ними сотни спасенных жизней, предотвращенных бед, оказанная помощь.

- Честное слово, - говорит Владимир Лищенко, - становится тепло на душе от пользы, которую я принес людям. В мае 2017 года в составе сводного отряда я был командирован для ликвидации чрезвычайной ситуации. Оказались мы в районе Минеральных Вод, в поселке Левокумка. Из-за подъема воды в реке Куме были подтоплены частные домовладения. Мы проводили подворовые обходы, оказывали людям помощь, нам удалось обнаружить и вывезти из зоны подтопления многих людей и их имущество.

Все дни, пока сводный отряд находился на месте происшествия, спасатели трудились не покладая рук: очищали сливные отводы, принимали участие в сооружении заградительной земляной насыпи.

- На эту ситуацию подтопления и людское горе, - вспоминает В. Лищенко, - сложно было смотреть без слез и сочувствия, ведь многие жители поселка остались без жилья. Целыми семьями им приходилось переезжать в пункты временного размещения.

…Он столько лет работает и живет в Нефтекумском городском округе, что знает каждую улицу. Это помогает в случае беды быстро оказать помощь, подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.

А в свободное время отдушина для Владимира Лищенко - рыбалка! Тишина, покой и умиротворение на природе, что может быть лучше. Наверное, для него это компенсация за беспокойные дни и ночи службы. Приказом министра МЧС России В. Лищенко награжден медалью «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». А такие награды просто так не дают!

«Эльбрус: третья попытка»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2021 года