13:33, 25 января 2021 года

На Ставрополье почтили память жертв расказачивания

24 января на Ставрополье почтили память жертв политических репрессий казачества. Божественные литургии и панихиды прошли в церквях и храмам края.

В канун памятной даты в Лицее казачества имени А. Ф. Дьякова посёлка Иноземцево преподаватели побеседовали с казачатами об истории политики расказачивания, последствиях директивы, показали фильмы и презентации на эту тему.

В Ставрополе в Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери помолиться пришли казаки Ставропольского городского казачьего общества, члены совета стариков и казачьей дружины, казаки Ставропольского станичного казачьего общества «Станица Казанская». Службу провёл войсковой священник Терского казачьего войска митрофорный протоиерей Павел Самойленко.

В Михайловске в заупокойной панихиде в храме Архангела Михаила приняли участие казаки Михайловского станичного казачьего общества совместно с учащимися ГБПОУ «Многопрофильного техникума имени казачьего генерала С.С. Николаева». В храме Преображения Господня села Новоселицкого почтить память братьев-казаков собрались казаки сёл Новоселицкого, Журавского и Падинского.