09:53, 23 января 2021 года

Почётному гражданину Железноводска Вячеславу Курбатову исполняется 80 лет

На днях почетному гражданину города-курорта Железноводска, заслуженному врачу Российской Федерации Вячеславу Курбатову исполняется 80 лет. Из них 50 Вячеслав Александрович трудится в здравоохранении Ставропольского края.

Мы попросили почетного гражданина Ставропольского края, председателя комиссии по курортам, туризму, экологии и здравоохранению Общественной палаты СК Виталия Михайленко рассказать о юбиляре, с которым он знаком и сотрудничает почти три десятка лет.

- Вячеслав Курбатов, как и вы, родился в сельской глубинке. И профессионалами с большой буквы вы оба стали в суровых условиях восточных районов Ставрополья. Пожалуйста, расскажите об этом этапе жизни вашего товарища.

- Окончив в 1966 году Ставропольский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело», Вячеслав Курбатов сам попросил направить его в Каясулинскую участковую больницу Нефтекумского района, где очень нуждались в медицинских кадрах.

Там молодой доктор показал себя универсальным специалистом высокого класса. Он внедрил новые методы оперативного лечения желудка и поджелудочной железы, оперировал при самых сложных переломах и иных травмах. А поскольку в больнице не было акушера-гинеколога, то недавнему выпускнику мединститута приходилось выполнять и экстренные операции при острой гинекологической патологии, принимать роды, делать переливание крови.

За несколько месяцев в трудных условиях и в сложных ситуациях Вячеслав Курбатов проявил себя не только как талантливый врач-хирург, а и как умелый организатор. Поэтому уже в 1967 году его назначили главным врачом Каясулинской больницы.

Таким образом ставропольское здравоохранение обрело одного из самых талантливых руководителей лечебно-профилактических учреждений.

- Вы школу управленца проходили в соседнем Буденновском районе. Оцените работу молодого руководителя участковой больницы Нефтекумского района.

- Непосредственно по работе мы в то время не пересекались, поскольку Вячеслав Александрович на четыре года старше меня. Но я знаю по отзывам, что главврач Курбатов существенно поднял уровень медицинской помощи не только в пределах села Каясула, а и на всем весьма обширном врачебном участке.

Он организовал выездную бригаду врачей, которая осматривала работников животноводства и механизированных тракторных бригад. Участковая больница очень большое внимание уделяла борьбе с туберкулезом: проводили массовое флюорографическое обследование, вакцинировали детей. Успешно решал Вячеслав Александрович и кадровые проблемы: привлек для работы в больнице акушера-гинеколога и педиатра.

В результате на участке обслуживания Каясулинской больницы значительно улучшились показатели здоровья населения, а уровень детской смертности оказался самым низким во всем Нефтекумском районе.

Эти достижения участковых медиков заметили и по достоинству оценили. Уже в феврале 1970 года Вячеслава Курбатова назначили главным врачом центральной больницы Нефтекумского района.

В этой должности Вячеслав Александрович уделял большое внимание развитию материально-технической базы. При его непосредственном участии построили городскую поликлинику, разработали проектно-сметную документацию и начали строить инфекционный корпус больницы.

Параллельно новый главврач ЦРБ организовал специализированные бригады с узкими специалистами, которые проводили консультации и лечение в участковых больницах. При нем в селах района построили два фельдшерско-акушерских пункта. Специализированные бригады скорой помощи и травматологическая бригада оказывали экстренную помощь на дому.

При всем том Вячеслав Курбатов оставался действующим врачом-хирургом.

- Насколько я знаю, последнее обстоятельство стало причиной того, что Вячеслав Александрович на некоторое время покинул не только Ставрополье, а и Советский Союз…

- Действительно, с июня 1974 года по направлению Министерства здравоохранения СССР врач-хирург Вячеслав Курбатов с супругой, акушером-гинекологом Тамилой Курбатовой, работали в Сомалийской Демократической Республике. В крайне сложных условиях в городе Кисмая супруги Курбатовы безотказно оказывали хирургическую и акушерско-гинекологическую помощь местным жителям.

Хотя по контракту Вячеслав Александрович и Тамила Михайловна должны были отработать в Сомали два года, губернатор Кисмайской провинции настоял, чтобы они остались еще на один год. По истечении этого срока супругов Курбатовых провожали как героев: руководство Сомалийской Демократической Республики наградило их Почетной грамотой и ценным подарком.

- А как после трехлетнего расставания супругов-медиков встретила Родина?

- С распростертыми объятьями. Вячеслава Александровича сразу же назначили главным врачом весьма крупной и значимой Георгиевской центральной районной больницы.

Оставаясь действующим врачом-хирургом, он и здесь проявил незаурядные лидерские и организаторские способности. Внедрение специализированного реанимационного отделения позволило значительно снизить смертность, в том числе и детскую, в Георгиевском районе. Параллельно главврач Курбатов организовал кардиологическое отделение для оказания экстренной помощи больным с инфарктом миокарда и открыл палату для интенсивного лечения пациентов с гипертоническим кризом.

Как и на прежних местах работы, главный врач Георгиевской ЦРБ большое внимание уделял оказанию профилактической помощи работникам нефтяной, газовой промышленности и сельского хозяйства. При Вячеславе Александровиче в районе ежегодно проводили диспансеризацию всех доярок и механизаторов с последующим лечением в районной больнице.

В те годы впервые в Советском Союзе совместными усилиями медиков, руководства Георгиевского района и на средства местных предприятий был организован санаторий, в котором круглогодично по графику отдыхали работники сельского хозяйства. Там регулярно укрепляли здоровье до 90 процентов доярок и механизаторов сельхозпредприятий района.

Благодаря комплексу мероприятий, проводившихся под руководством главного врача Курбатова, значительно снизилась временная нетрудоспособность населения района, детская смертность, существенно сократилось количество инфекционных, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Успехи были столь очевидны, что когда в 1985 году встал вопрос, кто возглавит в городе-курорте Железноводске санаторий «Дубовая роща» Управления делами Президента России, кандидатура Вячеслава Курбатова не вызвала сомнений.

- А затем вы возглавили курортный регион Ставрополья…

- Как руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод и первый заместитель председателя правительства Ставропольского края я часто и плодотворно сотрудничал с главврачом санатория «Дубовая роща» - лучшей здравницы в системе Управления делам Президента РФ. И всякий раз восхищался масштабом деятельности, организаторским талантом и принципиальностью Вячеслава Александровича.

Особенно врезалось в память, как в 1999 году я приехал в Железноводск, заглянул в «Дубовую рощу» и вижу: в огромную траншею укладывают трубы почти метрового диа-метра для ливневой канализации.

Вспомните, какое это было время: многие думали только о том, как бы что-нибудь украсть, продать за границу и на вырученные деньги обзавестись недвижимостью «за буг-ром».

А тут руководитель, которому оставалось не так много лет до пенсии, изо всех сил реализует проект, абсолютно невыигрышный с точки зрения престижа и коммерции.

Вячеслав Александрович знал, что отсутствие нормальной ливневой канализации – одна из главных проблем курортного региона. Поэтому при первой возможности решил заложить основу благополучия для будущих поколений. Уяснив суть реконструкции санатория, я тогда сказал себе: «На таких людях, как Вячеслав Курбатов, держится Россия!»

- А чем еще отметился главврач санатория «Дубовая роща»?

- Если все перечислять, то в газете не хватит места. Это и замена оборудования, и капитальный ремонт всех отделений, и внедрение новейших лечебно-диагностических технологий. Была создана первая в Ставропольском крае автоматизированная электронная история болезни (ЭИБ). Этот опыт Вячеслав Александрович с соавтором обобщили в монографии «Медицинские информационные системы».

По личной инициативе главврача в «Дубовой роще» получили курортное лечение две с половиной тысячи ребятишек, в том числе из детских домов. На Всероссийском форуме «Здравница-2006» детское отделение санатория «Дубовая роща» наградили золотой медалью в номинации «Лучшая детская здравница».

Казалось бы, какие могут быть вопросы к руководителю образцовой здравницы? Однако же нашлись в Москве завистливые люди, которые стали строить козни против слишком уж неуступчивого и независимого руководителя в провинции.

Вячеслав Александрович вел себя весьма достойно: не оправдывался, не шел на уступки. А в 2008 году сам написал заявление и ушел на пенсию.

И хотя никто из московских чиновников не приехал на прощальное собрание, весь коллектив санатория «Дубовая роща» встал и устроил своему руководителю пятиминутную овацию.

Это и была подлинная и самая высокая оценка труда главврача Курбатова.

- Прошло десять лет. Насколько я знаю, Вячеслав Александрович не сидел в это время на лавочке в парке, а продолжал напряженно работать…

- Действительно, используя свой огромный авторитет в профессиональном сообществе, опыт и знания, Курбатов нашел инвесторов и осуществил в Железноводске проект по строительству современного санатория европейского типа.

С введением в строй в ноябре 2012 года санатория «Буковая роща» город-курорт получил дополнительно 85 рабочих мест, а также упрочил свой имидж. В «Буковой роще», где директором работает заслуженный врач Российской Федерации Вячеслав Курбатов, постоянно отдыхают не только россияне, а и граждане из стран ближнего зарубежья.

В 2014 году депутаты присвоили Вячеславу Александровичу звание «Почетный гражданин города-курорта Железноводска».

Помимо множества прочих наград, у супругов Курбатовых есть и главная: три весьма достойных сына. Старший, Игорь, был военным прокурором; средний, Михаил, - вице-президентом одного из московских банков. Младший, Александр, пошел по стопам родителей – стал врачом. Не обделил его бог и организаторскими способностями. С 2015 года Александр Курбатов успешно возглавляет главный курорт Ставрополья – Кисловодск!

В 80-летний юбилей желаю своему давнишнему товарищу здо-ровья! И в очередной раз повторяю: Вячеслав Курбатов – особый человек!

«Особый человек Вячеслав Курбатов»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2021 года