14:12, 10 декабря 2020 года

Рейтинг кредитоспособности Ставрополья находится на стабильном уровне

Рейтинг кредитоспособности Ставрополья на уровне ruА (с прогнозом – стабильный) подтвердило национальное рейтинговое агентство «Эксперт РА». Об этом сообщает пресс-служба минфина СК.

Отмечается, что на рейтинге положительно сказались гибкость расходной части бюджета края и умеренно низкая долговая нагрузка региона. Специалисты оценивают управление госдолгом Ставрополья как «эффективное, обусловливающее невысокий уровень расходов на его обслуживание». Также в агентстве подчёркивают, что по итогам 2020 года доля налоговых и неналоговых доходов в краевой казне снизится примерно на 4,8 процента из-за увеличения трансфертов из федерального бюджета на финансовую поддержку в связи с пандемией.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров заявлял, что в казне на 2021 год определены три приоритетных направления. Это выполнение социальных обязательств перед ставропольцами, обеспечение мер для преодоления последствий коронавируса, увеличение расходов на социальную сферу. В частности, только на индексацию региональных мер соцподдержки будет предусмотрено 273 миллиона рублей.