20:18, 3 декабря 2020 года

Как старые книги отразили обычай приносить в дом на Новый год живую ёлку

Не знаю, кто как, а я с детства привыкла, что на Новый год в доме живая елочка или какое-то другое хвойное (пихта, сосна). Так было у родителей, так продолжилось, когда я сама стала мамой.

И сейчас, когда мы с мужем уже дедушка и бабушка, стараемся ставить живую сосну, потому что сосна стоит дольше. Ведь исторически наши праздники «выстроились» в продолжительный срок - от Нового года до Крещения. На Новый год празднуем семьей, к Рождеству зовем кумовьев, внуков и крестников, ждём «певцов» «Щедрого вечера». Случалось и так, что украшалась всего одна ветка пихты или стоял в вазе букет из сосновых веточек. Грустно получилось при встрече 2000 года: в новой квартире на табуреточке сиротливо стояла искусственная елочка. Почему-то мало было в тот год елок в продаже, и нам не досталось! Та «запасная» елка до сих пор «дежурит», иногда ставим ее на кухне...

А ведь в пользу именно искусственных ёлок всё чаще и чаще раздаются голоса. Приводятся веские аргументы о спасении лесов, следуют обвинения в адрес таких «губителей природы», как я. На эти выпады обычно отвечала, что в лес с топором не хожу, срубленное деревце покупаю на ёлочных базарах. Оно ведь и предназначено для праздника. Печалит другое: придите на этот базар 1 января, где в лучшем случае увидите брошенные как попало уже никому не нужные ёлки. В худшем – эти же красавицы в мусорном контейнере по соседству.

И вот совершенно неожиданно у моей теории обнаружился защитник - книга 120-летней давности! Автор ее – известный педагог, природовед и лесовод Д. Кайгородов. Его сборник называется «На разные темы: преимущественно педагогические» (СПб, 1901). В нем, в частности, речь идёт о рождественских рассказах, где как раз описаны чувства тех самых «бедных ёлочек», избранных человеком на роль рождественского дерева. Автору не понятно, что хотят сказать некоторые ревнители природы: уничтожить обычай ставить в доме живые ёлки «или же замены живых деревьев искусственными»… Кайгородов приводит в пример ранее имевшие место быть запрещения другого обычая - украшать на праздник Святой Троицы дома и храмы берёзками. Он убежден: серьёзного вреда лесам это не принесёт, а вот отвержение переданных нам предками традиций чревато, поскольку содержится в них «одна из главных сил, привязывающих человека к его родине». Относительно «прекрасного и высокопоэтического обычая рождественской ёлки» автор замечает, что, несмотря на не столь давнее его присутствие на Русской земле, он прижился и глубоко укоренился. Авторам жалостливых сентиментальных стенаний педагог рекомендовал писать о ёлке так, чтобы «… заставить её радоваться и ликовать, что она «сподобилась» высокой чести играть роль «Христова дерева» – постоять хоть несколько дней в чудном волшебном убранстве, доставить столько чистой радости и счастья детям, поднять хотя на несколько часов, на высоту праздничного настроения дух труженика-человека, столь придавленный к земле будничными заботами…». А ведь могла бы погибнуть в лесу, заглушённая другими деревьями, съеденная жуками-короедами или пасть жертвой других вредителей. В противовес лесоохранительной мотивации приводится пример западных стран, берегущих все леса и ухаживающих за ними, как за садами и парками. И в то же время там по-прежнему принято украшать живую ёлку «даже в каждой крестьянской семье».

Писатель призывает не портить «той чистой радости, которую испытывают дети (да и взрослые), собравшись вокруг ярко горящей и разукрашенной рождественской ёлки». Ну не случайно же так живуч обычай ставить живую ёлку. И в известной всем песне появились такие подходящие слова: «И много-много радости детишкам принесла».

За годы работы в библиотеке, изучения многих старинных изданий убедилась, например, в том, что отличительной особенностью дореволюционных изображений новогодней торговли и убранства самого праздника являлись именно ёлочки. Об этом так наглядно свидетельствуют публикуемые в тогдашних журналах «Нива», «Искры» картины. Глядя на них, а еще на счастливые глаза детишек у новогодней ёлки, так хочется сохранить эту красивую традицию!

Антонина АШИХМИНА, главный библиотекарь отдела редкой книги Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова
«Красивые традиции приходят из прошлого»
Газета «Ставропольская правда»
30 декабря 2020 года