11:48, 26 ноября 2020 года

Ансамбль «Ставрополье» в День Неизвестного солдата представит композицию «Сухопляс»

Необычную акцию готовит государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье»: 3 декабря, в День Неизвестного солдата, в память о советских воинах, сражавшихся с фашизмом, коллектив в режиме онлайн представит литературно-музыкальную композицию «Сухопляс».

Давно изучая фольклорное наследие края и юга России, специалисты ансамбля обратились к истории создания уникального явления в народной песенной культуре - «Сухоплясу». Этот термин появился во время Великой Отечественной войны, когда песни и танцы были едва ли не главной поддержкой для народа. Мужчины уходили на войну, и в селе не оставалось ни одного гармониста, и потому в редкие часы отдыха женщины и дети танцевали без музыки. Так и возникло называние «Сухопляс».

Пронзительная композиция в исполнении ведущей солистки ансамбля Наталии Цаховой представляет зрителю трагизм женщины, проводившей на фронт сыновей, а потом получившей похоронку на каждого. Горький материнский плач, с одной стороны, ярость и злость к ненавистному врагу - с другой, таков этот выразительный номер. Артистка вложила в исполнение мощную эмоциональную глубину и свое личное творческое прочтение «Сухопляса».

Данная литературно-музыкальная композиция выдвинута на соискание премии губернатора Ставропольского края деятелям культуры.