12:38, 22 ноября 2020 года

Пятигорские футболисты не «дожали» махачкалинских «орлов»

Матчами 16-го тура завершилась осенняя программа первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона. Клуб «Ессентуки» ушел на каникулы досрочно, а вот «Динамо» и «Машук-КМВ» закончили год достойно.

Пятигорчане на своем поле принимали «орлов» из махачкалинской «Анжи». Незадолго до перерыва пятигорчане открыли счет – передачей Георгия Кабулова четко воспользовался Заур Цакоев. Второй тайм прошел под диктовку дагестанских «орлов», которые уже в добавленное время добились-таки своего. Аслан Ашинов на второй добавленной минуте нарушил правила в своей штрафной, и Магомеднапи Ягъяев «с точки» восстановил статус-кво, ничья – 1:1.

- В первом тайме у нас было много необоснованных потерь, в результате получали встречные атаки от «Анжи», но, несмотря на это, забили гол. Во втором тайме соперник вынудил нас своими действиями прижаться к своим воротам. Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу и старание, - отметил тренер «Машука-КМВ» Игорь Логвинов.

В свою очередь, ставропольские динамовцы заключительный матч 2020 года провели на Черноморском побережье. В противостоянии с аутсайдерами из «Туапсе» болельщики от наших парней ждали только победы, и ребята не подвели.

Хотя «Туапсе» на малопочетное звание аутсайдера в этом матче явно не тянул. Черноморский коллектив в обороне не отсиживался, причем первый опасный момент хозяева создали уже на пятой минуте – Константин Ковалевский дальним ударом решил проверить Дениса Книгу, но наш голкипер тест на внимательность уверенно сдал, отбив мяч в прыжке.

Сделав из «тревожного звоночка» правильные выводы, динамовцы отодвинули игру от своих ворот к чужим владениям – и вскоре открыли счет. Спасибо следует сказать «палочке-выручалочке» команды Залимхану Майсултанову, который воспользовался пасом Игоря Крутова с правого фланга и несильно, но точно покатил мяч в угол – 1:0.

Буквально через пару минут гости могли удвоить преимущество – в штрафной уронили Валерия Царукяна, и арбитр из Майкопа Игорь Холин, не колеблясь, указал на 11-метровую отметку. Однако штатный пенальтист и капитан «Динамо» Игорь Чернышов в этот раз обмануть голкипера не сумел, а устремившийся на добивание Виктор Аветиков пробил выше перекладины.

В первом тайме немногочисленные зрители взятия ворот больше не увидели (хотя возможностей для этого хватало), а вот во второй половине встречи соперники устроили настоящее гол-шоу. В целом игра после перерыва пошла на встречных курсах, однако очередные попытки гостей поразить цель успеха до определенного момента не имели.

А «курортники» свой шанс использовали. Гол, можно сказать, пришел из ниоткуда – очередной вынос со своей половины поля закончился неожиданно: Денис Книга вынужден был выйти за пределы штрафной площадки и отбить мяч головой, однако кожаный снаряд аккурат прилетел на ногу Игорю Запорожцеву, который закинул «парашютик» уже в пустой створ – 1:1.

Временная неудача ставропольских футболистов не обескуражила, они упорно продолжали гнуть свою атакующую линию – и были вознаграждены еще одним пенальти. Оппоненты повторно обошлись неласково в своих владениях с Валерием Царукяном, и сам пострадавший «с точки» хладнокровно привел приговор в исполнение.

А затем пришел черед свежих игроков, вышедших на поле со скамейки запасных – как говорится, сыграли замены. На 83-й минуте Андрей Устюжанин после розыгрыша углового в сутолоке у ворот протолкнул мяч в сетку, удвоив преимущество визитеров. А под занавес встречи счет вырос до крупного, причем успех нашим парням опять принес стандарт – после очередного корнера мяч отскочил к Даниилу Большунову, который со средней дистанции от души вколотил его в сетку – 4:1. А уже в добавленное время горечь поражения «Туапсе» слегка подсластил Спиридон Филиппиди – 4:2.

- Считаю, «Динамо» было нам по зубам, хотелось закончить осеннюю часть чемпионата на положительных эмоциях, но не получилось, - отметил на послематчевой пресс-конференции тренер «Туапсе» Игорь Рудой.

- Главное, что после череды неудач наконец-то выиграли, - подчеркнул, в свою очередь, наставник «Динамо» Роман Удодов. – Ехали, конечно, за тремя очками, но игра давалась не так легко, как хотелось бы. Мы имели преимущество, особенно в первом тайме, но страдала реализация. Если бы забили первый пенальти, игра могла уже успокоиться, но не удалось – и пошли нервы. Во втором тайме 1:1 – и опять начался «валидол». Благодарен ребятам, что проявили характер и добились результата: бежали вперед, хотели победить. Я очень доволен, что закончили эту часть чемпионата на мажорной ноте. Всех ставропольских болельщиков поздравляю с победой.

Статистика

Состав ФК «Динамо»: Книга, Чернышов (Большунов, 84), Семякин (Ермилов, 89), Панченко, Ионов, Борисов, Майсултанов, Аветиков, Крутов (Абдоков, 64), Колесников (Устюжанин, 60), Царукян (Курачинов, 87).

Состав ФК «Машук-КМВ»: Калюжный, Данилов, Лебедев, Алборов, Кабулов, Ашинов, Цакоев (Карибов, 67), Камболов (Жестков, 81), Родин, Дулаев (Григорян, 90+), Цыганов.

Остальные результаты 16-го тура: «Биолог-Новокубанск» - СКА – 1:6, «Краснодар-3» - «Кубань Холдинг» - 1:5, «Интер» - «Махачкала» - 0:0, «Форте» - «Спартак-Нальчик» - 0:0, «Дружба» - «Черноморец» - 0:3.