09:13, 18 ноября 2020 года

Более 23 тысяч удостоверений о статусе многодетной семьи выдано на Ставрополье

Подобная практика закреплена в регионе с 1 октября 2019 года в соответствии с краевым законом «О мерах социальной поддержки многодетных семей», сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Многодетной семье выдается одно удостоверение на семью. Оно предоставляется органами труда и соцзащиты населения по месту жительства (пребывания) родителей (либо одинокого родителя), воспитывающих трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных (удочеренных), являющихся гражданами РФ и проживающих в крае. Для получения удостоверения заявитель по предварительной записи подает в орган соцзащиты заявление и необходимые документы.

Если многодетная семья на момент обращения за удостоверением не состоит на учете в органе соцзащиты как получатель мер социальной поддержки, то к заявлению необходимо приложить паспорта родителей, свидетельства о рождении на каждого ребенка и документы, подтверждающие российское гражданство, а также о совместном проживании с детьми на территории края (свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания), паспорт со ставропольской пропиской), и фотографии родителей 3х4.

Орган соцзащиты рассматривает заявление и документы в течение 10 рабочих дней со дня их регистрации и принимает решение о выдаче (либо отказе в выдаче) удостоверения.

Напомним, что на начало ноября на учете в органах соцзащиты края состоит 40206 многодетных семей, в которых воспитывается 135171 ребенок. Они пользуются ежемесячной денежной компенсацией на каждого ребенка в возрасте до 18 лет в размере 700 рублей на каждого ребенка и ежегодной денежной компенсацией на приобретение школьной формы в размере 1161,97 рублей. Всего с начала года на эти цели выделено более 1,2 млрд рублей.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

«Более 23 тысяч удостоверений о статусе многодетной семьи выдано на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2020 года