14:55, 15 ноября 2020 года

Ставропольские футбольные клубы потерпели поражения на своих полях

Ничья и два поражения при общей разнице забитых-пропущенных мячей «0-9» - таковы неутешительные итоги 15-го тура первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона для краевых коллективов.

Характерно, что фиаско наши земляки потерпели на родных полях. Клуб «Ессентуки» на своем стадионе пропустил восемь безответных мячей от ростовских армейцев, а «Динамо» в Ставрополе уступило черкесскому «Интеру». Этот поединок стал последней домашней игрой бело-голубых в нынешнем году. И, конечно, болельщики рассчитывали, что их любимцам удастся отпраздновать успех над аутсайдерами турнира. Однако визитеры оказали отчаянное сопротивление – и в итоге добыли первую в сезоне викторию на выезде.

Как и положено по статусу, хозяева сразу же большими силами пошли вперед и могли забить быстрый гол. В течение двух минут – с 16-й по 18-ую, три возможности поразить цель имел Денис Васенин, но в первом случае левой ногой выстрелил выше перекладины, во втором удар нашего полузащитника (уже правой ногой) блокировал Габил Нурахмедов, а следом – после розыгрыша углового, Денис красиво пробил головой, но на пути кожаного снаряда встал голкипер Тамеран Хачиров. Визитеры из Карачаево-Черкесии в середине первого тайма ответили опасным выстрелом Далера Даурского, но мяч в створ не попал и, пожалуй, на этом список голевых ситуаций в первом тайме можно считать исчерпанным.

Во второй половине встречи тренерский штаб «Динамо» постарался усилить атакующий натиск с помощью замен – на поле появились свежие Валерий Царукян и Виталий Галыш, а чуть позже к ним присоединились Роман Куражов и Илья Кузьмичев, который на 70-й минуте имел стопроцентный момент для взятия ворот. Однако из убойной позиции форвард пробил выше перекладины.

Как известно, футбольный бог строг, и своему главному принципу: «Не забиваешь ты – забивают тебе», обычно не изменяет. Так случилось и в этот раз. Расплата за расточительность не заставила себя ждать. Незадолго до финального свистка Дени Далиев в одной из редких контратак убежал на рандеву с Денисом Книгой и отправил мяч по недосягаемой для нашего голкипера траектории в «девятку» - 0:1.

Последние минуты динамовцы практически в полном составе провели возле чужой штрафной в надежде хотя бы восстановить статус-кво, но поразить цель так и не смогли.

- Игра получилась хорошая, боевая, мы наконец-то после стольких неудач забили гол и победили, поправили свое турнирное положение, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Интера» Василий Дорофеев. – На каждом участке поля ребята старались вступать в борьбу, хочу сказать спасибо им за эту победу.

- Тяжело, конечно, комментировать такой матч, - подчеркнул, в свою очередь, главный тренер «Динамо» Паата Беришвили. – «Интер» находится внизу турнирной таблицы, но, тем не менее, сегодня показал хорошую игру. У нас практически ничего не получалось, очень много было брака в передачах. Такое ощущение, что команду после кубковых матчей как будто подменили – ни желания, ни агрессии. Какой бы состав не выпускали, кого бы не меняли – игра, к сожалению, не усиливается. В нынешнем году нам осталось провести один матч. Будет тяжело – у команды пропала психология победителей. Будем эту неделю общаться с ребятами, постараемся исправить ситуацию и реабилитироваться в поединке с «Туапсе».

Третий представитель нашего края – пятигорский «Машук-КМВ», сохранил свои владения в неприкосновенности в Нальчике, разойдясь «сухим» миром с местным «Спартаком» - 0:0.

Статистика

Состав ФК «Динамо»: Книга, Семякин, Панченко, Чернышов, Новицкий, Васенин (Кузьмичев, 59), Большунов (Царукян, 46), Крутов (Куражов, 68), Аветиков (Абдоков, 87), Майсултанов, Устюжанин (Галыш, 46).

Состав ФК «Машук-КМВ»: Калюжный, Кабулов, Данилов, Алборов, Камболов (Карибов, 78), Жестков, Цакоев (Григорян, 90+), Ашинов (Шумахов, 69), Родин, Дулаев, Цыганов (Антонов, 90+).

Состав ФК «Ессентуки»: Зорников, Блиадзе (Селютин, 46), Гречкин, Иванов, Воробьев, Бурков, Ахриев, Чубукин (Митренко, 33), Турик, Островский (Николаев, 61), Соломатин.

Остальные результаты 15 тура: «Анжи» - «Туапсе» - 1:0, «Биолог-Новокубанск» - «Дружба» - 3:1, «Кубань Холдинг» - «Легион Динамо» - 2:1, «Махачкала» - «Кубань» - 0:1, «Черноморец» - «Форте» - 1:0.

В 16 туре встречаются: «Машук-КМВ» - «Анжи», «Туапсе» - «Динамо», «Биолог-Новокубанск» - СКА, «Краснодар-3» - «Кубань Холдинг», «Интер» - «Махачкала», «Форте» - «Спартак-Нальчик», «Дружба» - «Черноморец».