17:32, 12 ноября 2020 года

На Ставрополье закупили СИЗы для медиков на 150 миллионов рублей

На Ставрополье создали достаточный запас средств индивидуальной защиты для медиков и препаратов для лечения коронавируса. На складах заготовлены респираторы, защитные костюмы, халаты, маски, очки, бахилы и защитные щитки. СИЗы закупаются за счёт федерального и краевого бюджетов, Фонда обязательного медицинского страхования, поступают от общественных организаций, благотворительных фондов и частных лиц.

В минздраве края рассказали, что в каждом медучреждении сформирован двухнедельный запас препаратов для лечения COVID-положительных и он пополняется по заявкам.

На сегодняшний день затраты на приобретение средств индивидуальной защиты уже составили более 150 миллионов рублей. В настоящее время проводятся закупочные процедуры ещё на 45 миллионов рублей, добавили в ведомстве.

Что касается обеспечения бесплатными лекарствами пациентов, проходящих амбулаторное лечение от коронавируса, то в настоящее время министерство здравоохранения края проводит закупочные процедуры. Как только они будут завершены, ставропольчане смогут получать препараты по рецептам в государственных аптеках.