16:54, 11 ноября 2020 года

Ставропольский изомузей представляет новые поступления

Большая часть из них - около пятисот - передана в дар авторами или владельцами работ. Они пополнили собрание в жанрах графики, прикладного искусства, живописи и скульптуры.

Рекордным даром можно назвать коллекцию предметов, выполненных в технике «горячая эмаль», - более ста произведений художника-эмальера Зои Козловской из Невинномысска.

Другой автор, Анатолий Умеренков, давно живет в Прибалтике, но связь со ставропольским музеем поддерживает постоянно. Находясь сейчас в преклонном возрасте, он переслал из Таллина в знак памяти и дружбы музею 45 графических работ.

Неожиданным и очень приятным оказался дар дагестанских художников: 43 офорта высокого художественного уровня из личной коллекции своих учеников передал народный художник Республики Дагестан Юсуп Ханмагомедов, доцент кафедры изобразительного искусства Дагестанского педагогического университета.

В 2000-е годы сотрудники музея по рекомендации ипатовских коллег познакомились с талантливым выпускником Ростовского художественного училища Александром Свирским из поселка Советское Руно Ипатовского района. В 2004 г. музей представил А. Свирского на присуждение молодежной премии Ставропольского края в области изобразительного искусства имени Героя Советского Союза А. Скокова, которая была ему присуждена. В дальнейшем художник увлекся анимацией, с 2013 г. живет и работает в Москве, сотрудничает с анимационной студией Toonbox, создает серии графики. Им передано в дар музею 47 живописных и графических работ.

Художники нередко дарят музею свои произведения после проведения персональных выставок. Неоднократно в адрес музея поступали работы от живописца И. Хоронько (г. Ессентуки), так подобралась уже целая персональная его коллекция. Более двадцати лет дружит с музеем Виктория Аксирова из Нальчика, в 2020 г. она подарила пять работ. Кисловодский живописец Е. Горин после проведения его юбилейной выставки передал в дар музею семь живописных произведений.

Музейная коллекция прикладного искусства пополнилась за счет даров владельцев предметов, к примеру, Г. Шипулин из Ставрополя в память о своей ушедшей из жизни жене, которая с увлечением занималась собирательством предметов малой пластики, передал двенадцать статуэток различных фарфоровых производств 60 - 80-х годов прошлого века, изготовленных в Ленинграде, Дулёво, в Украине и даже Румынии. Другой собиратель, Х. Эльсиев из Чечни, после показа в Ставрополе своей личной коллекции зарубежного фарфора подарил предметы английского, голландского, японского производств.

Как известно, традиции коллекционирования берут начало в России с давних времен, истории формирования музейных собраний каждого музея, как правило, связаны с именами многих дарителей. Благодаря их вкладу музеи располагают разнообразными коллекциями, изучая которые, музейщики узнают немало интересного о личности самих дарителей, а также легенды и истории, связанные с тем или иным предметом дарения.

Приглашая к знакомству с новой выставкой, музейщики обращают внимание посетителей на изменившийся режим работы музея: теперь он работает со среды по воскресенье. Понедельник, вторник - выходные дни. По вторникам принимаются только экскурсии по предварительной заявке.

«Новинки изомузея в разных жанрах»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2020 года