16:04, 10 ноября 2020 года

Доходы бюджета Ставрополья в 2020 году вырастут на 11,7 миллиарда рублей

В правительстве Ставрополья обсудили поправки в краевой бюджет на нынешний год. Внеочередное заседание провёл губернатор Владимир Владимиров. Как прозвучало, изменения обусловлены дополнительным федеральным финансированием.

Федеральная поддержка составляет 10,8 миллиарда рублей. Также бюджет увеличивается за счёт дополнительных налоговых и неналоговых поступлений. В целом в результате поправок доходы краевой казны вырастут на 11,7 миллиарда рублей.

«У нас есть планы по развитию региона. В первую очередь это нацпроекты. Федеральный центр поддерживает нас в этой работе, о чём свидетельствуют выделенные средства. Наша задача – результативно их использовать», - отметил Владимир Владимиров.

Средства планируется направить на меры социальной поддержки – в том числе, выплаты семьям с детьми от трёх до семи лет и безработным ставропольцам. Около 8,5 миллиарда рублей выделят для борьбы с коронавирусом – на покупку оборудования, лекарств, выплаты медработникам. Свыше 1,7 миллиарда рублей должен получить краевой дорожный фонд, в результате его объём превысит 11 миллиардов рублей. На 1,2 миллиарда рублей увеличится финансирование нацпроектов. В целом оно достигнет свыше 21,2 миллиарда рублей.

Расходы бюджета составят более 145,8 миллиарда рублей. Проект закона об изменениях в бюджет будет передан для рассмотрения в Думу Ставрополья.