09:10, 7 ноября 2020 года

Ставропольскому инженеру-мелиоратору Александру Кондратенко исполнилось 85 лет

Наше знакомство с ним состоялось много лет назад, в период работы в Левокумском районе. Спустя годы мы встретились на собрании первичной региональной организации журналистов, в которой уже много лет председательствует академик Международной академии экономики и природопользования, почетный профессор Новочеркасской государственной мелиоративной академии, член Союза писателей России, известный даже за границей инженер-мелиоратор Кондратенко Александр Андреевич.

Нельзя не восхищаться деятельностью человека, посвятившего половину века мелиоративной стезе и благородной профессии, верность которой он сохраняет по сей день. Родился он на Дону, в Сальских степях, в многодетной крестьянской семье. Это было военное детство, полное трудностей и испытаний. С малых лет наравне со взрослыми заготавливал сено, пахал землю, пас колхозный скот. В книге «50 лет в строю» он пишет: «Война отняла у нас детство. Она лишила нас самой счастливой поры в жизни человека. На долю моего поколения выпали тяжелейшие испытания. Но мы не спасовали, не сломились перед не по-детски большими трудностями. Вместе со взрослыми восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство страны».

Окончив с отличием семилетнюю школу, он поступил в Новочеркасский гидромелиоративный техникум. Теперь, бывая по делам службы в этом городе, он проходит по его улицам, вспоминая молодость, заходит в войсковой кафедральный собор, посещает краеведческий музей истории донского казачества и другие памятные ему места. Здесь в 1955 году защитил диплом с отличием и, получив квалификацию «техник-гидротехник», по комсомольской путевке был направлен на целину.

У юбиляра много наград за нелегкий труд и научные достижения, но самая дорогая для него медаль - «За освоение целинных и залежных земель». На Казахстанской земле он работал мастером по строительству в совхозе-конезаводе Чапаевского района Западно-Казахстанской области. Здесь проявились его организаторские способности и лучшие человеческие качества. Он стал заводилой местной молодежи. Вскоре его кандидатуру выдвинули для работы в районном комитете комсомола. Целину осваивали в основном комсомольско-молодежные бригады, их звенья были большой ударной силой. С тех пор его любимые песни - песни комсомольской поры.

Отслужив в инженерных войсках на Дальнем Востоке на границе с Китаем, он демобилизовался и приехал к родным в станицу Воровсколесскую тогда Курсавского района Ставрополья. Вскоре стал трудиться гидротехником Труновского района. Прошел все ступени карьерной лестницы: от гидротехника эксплуатационного участка на Право-Егорлыкском канале до начальника департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Ставрополья. Александр Андреевич много лет возглавлял управление оросительно-обводнительной системы края и со своими соратниками сумел в период развала экономики страны сохранить от растаскивания ценную землеройную технику, автотранспорт и оборудование мелиоративных предприятий. Находясь на ответственной работе, требующей много сил и времени, он все же занимался совершенствованием своих знаний, заочно обучаясь в Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте и Карачаево-Черкесском гос-университете.

Двадцать восемь лет Александр Андреевич руководил многотысячным коллективом краевого управления мелиорации и водного хозяйства. Как вспоминают о нем сослуживцы, его отличала способность принимать нестандартные решения, добиваться успехов при любых, даже чрезвычайных ситуациях. Еще на строительстве Большого Ставропольского канала Кондратенко уважительно стали звать «батька Кондрат», а в большом селе Нефтекумского района - Каясуле, где он работал несколько лет, одна из улиц названа его именем.

В конце 1990-х годов Александр Андреевич начал писать. На его счету 36 книг, в которых он воссоздает историю мелиорации на Ставрополье. Каждое отдельно взятое произведение - это переплетение судеб и характеров личностей и мнений. Через портреты своих современников он рисует целостный образ страны с ее сложной, моментами противоречивой историей. В своих книгах «Перекрестки судеб», «Их выбрало время», «Сила созидания» и других он пишет о людях труда, работниках Невинномысского, Большого Ставропольского, Право-Егорлыкского, Терско-Кумского и Кума-Манычского каналов, о мелиоративных стройках края, о тех, чьим разумом и сильными руками проложены тысячи километров рукотворных рек в степях родного региона, построены десятки больших и малых водохранилищ, огромная орошаемая нива, кто проектировал, строил и эксплуатировал водные и мелиоративные объекты края. Он использует рассказы участников событий тех лет и их воспоминания.На презентациях своих книг Александр Андреевич собирает ветеранов, известных мелиораторов края, внесших большой вклад в нашу экономику, на счету которых работающие каналы, плотины, орошаемые участки...

В жизни А.А. Кондратенко было много интересных встреч. Одна из них - с Михаилом Шолоховым. Писатель пришел в институт и после встречи со студентами пригласил их к себе, в станицу Вешенскую. Александра поразило множество книг и газет в доме писателя и на всю жизнь запомнились его напутственные слова. Он посоветовал студентам дружить с книгой, и она будет помощником в течение всей жизни…

Александр Андреевич - оптимист и надеется, что мелиорация скоро снова займет в сельском хозяйстве края подобающее ей место. Он ведет большую общественную работу по пропаганде и защите любимой отрасли, часто выступает на телевидении, на страницах краевой и российской прессы. Он автор 120 научно-технических публикаций. За большой вклад в развитие мелиорации награжден многими государственными наградами: орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд», «За заслуги перед Ставропольским краем» и другими. С его именем связана целая эпоха в мелиорации региона. Он был инициатором возведения памятника мелиораторам и водникам края в Ставрополе.

Александр Андреевич в одной из своих книг замечает: «Мелиорация - судьба моей семьи. В этой сфере трудилась моя жена Людмила Васильевна, работают мои дочери Наташа и Лиля, сын Андрей. Трудились многие мои близкие родственники. Трудовой стаж нашей династии в мелиорации насчитывает более 125 лет». Юбиляр побывал в Египте, на Асуанской плотине, в Риме увидел тысячелетний каменный акведук и надпись, которая ему запомнилась: «Аква эст вита!» - «Вода есть жизнь!». Александр Андреевич доволен своей судьбой. Он отличный семьянин, отец троих детей, дед шести внуков и трех правнуков, которыми они с женой очень гордятся. А. Кондратенко полон творческих сил, больших планов на будущее.

Григорий Абрамович БАШКАТОВ, Людмила Игнатьевна СЫПИНА, члены Союза журналистов России
«Улица Александра Кондратенко, или «Аква эст вита!»»
Газета «Ставропольская правда»
7 ноября 2020 года