15:30, 6 ноября 2020 года

В Ставропольском изомузее готовят выставку живописца Виктора Иванова

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств скоро можно будет увидеть выставку из мастерской художника Виктора Иванова. Она представляет цикл работ из раннего творчества 60 - 80-х годов XX века, созданных в Средней Азии.

Детство и юность известного на Ставрополье живописца Виктора Иванова прошли в г. Чимкенте Южного Казахстана. Творческая личность не может пройти мимо среднеазиатского колорита с его древними многоликими городами, служившими перекрестком культур Востока и Запада. А природа Азии, ее богатая история, самобытные обряды и традиции будто специально созданы для того, чтобы их перенесли на холст и постоянно любовались.

Заглянув в мастерскую Виктора Иванова, можно убедиться, что и его не обошло обаяние древних городов, с которыми связана молодость. «Лунная ночь», «Мелодии Азии», «Солнечная Азия» - все ранние работы художника наполнены светом, буйством красок, радостным ощущением юности, счастливой любви. Но вот в Ставрополе такого В. Иванова зрители вряд ли хорошо знают. Тем интереснее будет эта новая встреча.

«Привет из Средней Азии»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2020 года