16:50, 6 ноября 2020 года

Санитарный авиаборт совершил на Ставрополье 46 вылётов за 2 месяца

Первый полёт санитарного вертолёта на Ставрополье состоялся 1 сентября. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Востребованность санавиации в крае отмечал губернатор Владимир Владимиров. За сентябрь и октябрь было совершено 46 вылетов.

В пресс-службе минздрава региона сообщили, что чаще всего медицинский вертолёт использовался для пострадавших в ДТП. Также на борту оказывались даже новорождённые. В частности, одного малыша с пороками развития сердечно-сосудистой системы эвакуировали в федеральную клинику Астрахани. Пациентов забирали из 18 населённых пунктов края.

«Вертолёт оснащён оборудованием для реанимации и рассчитан на транспортировку пациентов любого возраста, в том числе новорождённых. Поэтому возможности санитарной эвакуации наши медики широко применяли для спасения пациентов с самыми различными патологиями. Тем более, что вертолет может совершать взлёты и посадки даже в полевых условиях», - подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения Ставрополья Юрий Литвинов.