14:26, 6 ноября 2020 года

На городском озере Ессентуков планируют отремонтировать гидротехнические сооружения

Как уже сообщала «СП», правительство Ставрополья готовит предложения по уточнённому плану комплексного развития Кавказских Минеральных Вод до 2025 года. Инициативы по реализации федеральных программ на КМВ прорабатывает Минэкономразвития России. Одна из идей касается обновления территории городского озера в Ессентуках.

Благоустройство водоёма не проводилось с 1960-х годов. Как прозвучало на рабочей встрече губернатора Владимира Владимирова и главы курорта Александра Некристова, на объекте планируется отремонтировать гидротехнические сооружения.

Глава региона также поднял тему противопаводковой безопасности города и населённых пунктов вблизи него. Градоначальник доложил, что в прошлом году завершена работа по берегоукреплению участка реки Подкумок в районе улицы Шмидта. Протяжённость защитной конструкции здесь составила почти 750 метров. В 2020-м собираются закончить берегоукрепление на русле реки Подкумок у посёлка Белый Уголь - работы идут на участке протяженностью 1,4 километра.

Ранее сообщалось, что комплексная противопаводковая программа включает в себя 43 мероприятия общей стоимостью почти 3 миллиарда рублей. В нынешнем году стартовали работы на четырёх самых крупных объектах.