10:08, 2 ноября 2020 года

В Пятигорске благоустроят сквер у старинного Лазаревского храма

Частью программы формирования комфортной городской среды в Пятигорске станут начинающиеся работы по благоустройству сквера у старинного Лазаревского храма.

Каменную церковь во имя воскресения святого Лазаря начали строить в 1847 году, закончили в 1856-м. Однако из-за плохого грунта постройка дала трещины и к 1884 году её пришлось разобрать. Остались лишь склепы с захоронениями. В 1895 году заложили фундамент новой церкви. К концу 1902 года кладбищенская церковь была возведена. В 2000-м в храме освятили придел в честь святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского.

Сегодня в Лазаревской церкви хранится икона, подаренная в 1842 году бабушкой Михаила Юрьевича Лермонтова, которого в храме отпевали после роковой дуэли в июле 1841 года, поэт был похоронен в Лазаревском некрополе. Позже прах поэта перевезли в семейный склеп в Тарханах.

Как уже сообщала сообщала «СП», контракт на благоустройство сквера уже заключён. Также добавим, что на Ставрополье реализовано более 1100 проектов благоустройства за время действия программы поддержки местных инициатив. Губернатор края Владимир Владимиров заявлял о необходимости расширения в регионе этого направления.