11:49, 9 октября 2020 года

На Ставрополье реализовали свыше тысячи проектов по программе местных инициатив

За время действия программы поддержки местных инициатив на Ставрополье реализовано более 1100 проектов благоустройства. Суммарное финансирование составило три миллиарда рублей. Губернатор Владимир Владимиров сегодня, 9 октября, на всероссийском семинаре-совещании по вопросам реализации проектов, основанных на инициативном бюджетировании, назвал программу эффективным инструментом для решения вопросов местного значения. В частности, это касается ремонта дорог, обустройства общественных пространств, строительства детских и спортивных площадок.

«Сейчас мы каждый год выделяем на это направление работы от 300 до 400 миллионов рублей краевых средств, ежегодно реализуем порядка 250 проектов», - подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что активность участия в программе показывает качество работы глав территорий и органов местного самоуправления. По словам руководителя края, Ставрополье планирует выделять на реализацию инициативных проектов средства из регионального бюджета.

Напомним, по решению Президента РФ в 2021 году начинает работу новый инструмент для решения вопросов местного значения - инициативные проекты. Ранее сообщалось, что Владимир Владимиров заявлял о необходимости расширения в крае этого направления.