16:13, 2 ноября 2020 года

На Ставрополье для молодых семей упростили порядок оформления выплат на жильё

На Ставрополье молодые семьи теперь могут подать документы для социальных выплат на покупку или строительство жилья дистанционно. Для этого нужно воспользоваться порталом госуслуг. На бумагах должна стоять простая электронная подпись одного из членов семьи.

Процедуру оформления в стране упростили. Раньше пакет документов принимали только в органах местного самоуправления по месту регистрации. Постановление об обновлённом порядке подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Кстати, в нынешнем году на Ставрополье по программе «Молодая семья» жильё приобрели 1009 пар на сумму почти 770 миллионов рублей, рассказали в управлении по информполитике правительства СК. На эти цели в регионе направлено 969 миллионов рублей. Причём свыше 900 миллионов из них поступили из краевой казны.

В минстрое края добавили, что в 2020-м это поможет обеспечить «квадратными метрами» 1375 ставропольских семей. Такую выплату предоставляют молодым парам, в которых обоим супругам ещё не исполнилась 35 лет. Кроме того, форма поддержки открыта для одинокого родителя такого же возраста.

Напомним, что сумма выплаты составляет 30-35 от стоимости жилья. Средства можно направить на покупку квартиры и дома, первоначальный взнос или погашение ипотеки.