17:37, 22 октября 2020 года

Ставропольцам рассказали, как исправить ошибку кадастровой оценки

В этом году на Ставрополье определили кадастровую стоимость земель сельхозназначения, земель особо охраняемых территорий, а также водного и лесного фондов. Речь идёт о 157 тысячах объектов недвижимости.

Отмечается, что кадастровая оценка проводилась на основе данных Росреестра и органов местного самоуправления. При этом, как рассказали в управлении по информполитике правительства СК, полностью исключить технические ошибки при определении кадастровой стоимости невозможно. Нельзя забывать, что на окончательный результат влияет также изменение методики её определения.

«Итак, на что следует обратить внимание, не дожидаясь опубликования итогов кадастровой оценки: прежде всего, это изменение стоимости объекта недвижимости. Если рост составляет около 30 процентов, то стоит обратиться в «Ставкрайимущество» за разъяснением», - пояснил министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.

В течение семи рабочих дней со дня поступления обращения направляется уведомление о дате его рассмотрения. Заявитель может присутствовать на заседании комиссии. По результатам рассмотрения принимается решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной или же об отказе в этом. Наконец, кадастровая стоимость может быть оспорена в суде.

Результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить с даты их внесения в ЕГРН до даты определения новой кадастровой стоимости. В любом случае при наличии оснований ошибки будут исправлены.