15:02, 22 октября 2020 года

Предпринимателям Ставрополья помогает гарантийный фонд

На Ставрополье работает компания по производству чизкейков. За последние годы интерес к продукции предприятия вырос в разы. Чтобы удовлетворить высокий спрос потребовалось расширение производства. Получить средства на модернизацию помог краевой гарантийный фонд. Благодаря его поддержке компания смогла взять кредит на 28 миллионов рублей.

«Мы поставляем продукцию в Китай, Саудовскую Аравию, Беларусь и Казахстан», – рассказывает директор по маркетингу компании Екатерина Логунова.

Как рассказали в минэкономразвития СК, гарантийный фонд края работает в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Одна из ключевых задач организации в этом году – помочь бизнесу, пострадавшему от пандемии.

«В условиях пандемии фондом были разработаны специальные программы. Это льготные поручительства по ставке 0,5 процента годовых. Они предоставляются пострадавшим предприятиям. Также льготные ставки действуют при использовании специальных программ партнёров организации, таких как краевой фонд микрофинансирования», – отметил министр экономического развития Ставрополья Сергей Крынин.

Напомним, губернатор региона Владимир Владимиров в своём ежегодном Послании отмечал, что предприятиям, нацеленным на экспорт, будет уделяться особое внимание.