13:32, 17 октября 2020 года

В Ставрополе назвали основные причины ДТП

За неделю в Ставрополе произошло 11 ДТП, в которых пострадали 12 человек. В администрации города назвали основные причины, по которым происходят аварии.

В большинстве случаев это намеренное или случайное нарушение правил дорожного движения. В основном водители или едут с большой скоростью, выезжают на встречную полосу или не пристёгивают ремень безопасности. А пешеходы игнорируют правила перехода перекрёстков и пересекают проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.

В мэрии также рассказали, как можно предотвратить подобные инциденты. В частности, автомобилистам всегда следует притормаживать перед общественным транспортом, перед перекрёстками и «зеброй». Кроме того, никогда не стоит идти на поводу у агрессивного водителя - ему лучше уступить дорогу. Пытаться бороться с неадекватным поведением означает лишний раз провоцировать аварию и тратить свои нервы впустую.

Отметим, что в целом по краю количество ДТП снизилось на 15 процентов. Губернатор Владимир Владимиров отмечал, что работа не должна останавливаться на достигнутых показателях.