20:40, 14 октября 2020 года

Рожениц из Пятигорска принимают в родильных домах городов КМВ

В настоящий момент родильный дом Пятигорска переведён на режим работы с пациентами, болеющими коронавирусом. Поэтому рожениц в этот период будут перевозить в медицинские учреждения городов КМВ — перинатальный центр Ставрополя или родильные дома Железноводска, Минеральных Вод и Кисловодска.

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям минздрава Ставрополья Лариса Ткаченко рассказала ИА «Победа26», что в роддоме Пятигорска хорошая обеспеченность кислородными точками. Поэтому его и перепрофилировали под COVID-госпиталь. Как только учреждение вернётся к прежнему режиму работы, здесь проведут дезинфекцию.

По словам заместителя министра здравоохранения Ставропольского края Натальи Звягинцевой, пациентки заранее знают, в какое из учреждений их направят. Однако для экстренных случаев, например, если у роженицы возникнет отслоение плаценты, в родильном доме Пятигорска работает специальный бокс.

Также ИА «Победа26» сообщает, что некоторых пациенток из Пятигорска уже перевезли в роддом Кисловодска. Транспортировка сюда занимает до 40 минут. Отмечается, что в этом медучреждении готовы оборудовать дополнительные места для пятигорчанок.

Главный врач кисловодского роддома Галина Левченко подчеркнула, что сейчас в родильном доме размещены 140 коек, но по проекту он рассчитан на 180.