16:48, 14 октября 2020 года

На Ставрополье аграрии увеличивают прибыль благодаря господдержке

Руководитель одного из ставропольских крестьянско-фермерских хозяйств Геннадий Собынин стал амбассадором нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». В эту сферу он пришёл 10 лет назад, сначала работал агрономом, а потом занял должность руководителя. Бизнесмену удалось расширить площадь посевов, изучить и вырастить множество разнообразных сортов пшеницы и других культур.

В рамках нацпроекта Геннадий Собынин смог оформить лизинг на покупку новой техники. Предприятие получило 80-процентную субсидию от 30 процентов первого платежа лизинга. Был приобрётен фронтальный погрузчик. Предприниматель планирует и дальше пользоваться мерами господдержки.

«Правительством Ставропольского края были выделены дополнительные средства – около 300 миллионов рублей – для возмещения затрат на уплату первого взноса по договору лизинга оборудования», – отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым. На встрече прозвучало, что в нынешнем году аграрии Ставрополья приобрели по лизингу 1,5 тысячи единиц техники.