17:42, 13 октября 2020 года

В Пятигорске открыт памятник адмиралу Герману Угрюмову

В Пятигорске открыли памятник Герою России, первому руководителю контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе адмиралу Герману Угрюмову.

Губернатор края Владимир Владимиров, возложив багряные розы к подножию мемориала, в ответ на просьбу журналистов прокомментировать происходящее сказал:

- Это знаковое событие в жизни города и нашего края в целом. Повод задуматься о том, что в каждом периоде нашей истории была своя «битва за Кавказ». И люди, которые отдавали жизнь за то, чтобы мы сегодня могли в мире развивать наш регион и планировать его будущее, заслуживают памяти. Хранить и увековечивать ее - наш долг.

Глава Ставрополья не случайно связал учрежденный 9 октября День воинской славы в честь завершения 442-дневной Битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны с событиями, происходившими на Северном Кавказе на рубеже XX - XXI веков. И в том, и в другом случае от исхода битвы зависела судьба страны.

Что творилось в конце 90-х годов в Чеченской Республике, хорошо помнит участник тех событий, полковник запаса, руководитель межрегиональной организации «Ассоциация сотрудников и ветеранов спецслужб «Звезда» Саид Атаваджиев:

- В то время еще никто толком не знал, что там происходит. Зачастую действовали вразнобой. И исход противостояния федеральных сил и сепаратистов был отнюдь не очевиден. Но мы все чувствовали и осознавали: если расколется Северный Кавказ, то эта трещина пройдет через всю Россию.

В тот судьбоносный момент тогдашний директор Федеральной службы безопасности РФ и без пяти минут премьер-министр России Владимир Путин принял решение объединить все верные федеральному центру силовые структуры в единый кулак.

Оставалось только определить, кто этот кулак сожмет. Выбор Владимира Путина пал на Германа Угрюмова.

Почему? Думаю, потому, что Герман Алексеевич был лидером по натуре. Вот как о необычайных способностях адмирала говорит начальник департамента Полномочного представителя Президента России в СКФО капитан первого ранга Виктор Днов:

- Я окончил то же самое военно-морское училище в Баку, что и Герман Угрюмов. Только он учился на химическом факультете, а я на штурманском. Выпускников химического факультета, которые впоследствии становились бы командирами кораблей, за всю историю Бакинского военно-морского училища можно перечесть по пальцам одной руки. А Герман Алексеевич уже спустя два года после выпуска командовал кораблем Каспийской флотилии.

Вскоре молодого офицера перевели на Черноморский флот, а там определили в военную контр-разведку. С той поры и до последней минуты жизни Герман Угрюмов оставался чекистом. Он занимал разные, в том числе и весьма высокие должности в различных спецслужбах.

В 80-е годы во Владивостоке судьба свела нового начальника управления Федеральной службы контрразведки РФ по Тихоокеанскому флоту Германа Угрюмова и заместителя командира дивизиона морских пехотинцев, ныне гвардии полковника в отставке Аркадия Дранца.

- Мы дружили семьями, - вспоминает Аркадий Аркадьевич. - Общаться с ним вне службы было одно удовольствие. О чем бы ни зашел разговор, Герман Алексеевич проявлял недюжинную эрудицию. В компании он часто пел, читал стихи, в том числе и собственные. В декабре 1994 года начальник службы контрразведки флота лично провожал меня с подразделением морских пехотинцев на первую «чеченскую войну». До конца 1996-го я служил в Чечне. Оттуда меня перевели на Лубянку - в центральный аппарат. И вскоре мы там вновь встретились с Германом Алексеевичем.

В Москве Герман Угрюмов короткое время поработал в военной контрразведке. А уже в

1999-м в ранге заместителя директора ФСБ России возглавил департамент по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России. Перетянул он в департамент и своего старого товарища, проверенного в боях морского пехотинца Аркадия Дранца. Аркадий Аркадьевич руководил аппаратом заместителя директора ФСБ России Германа Угрюмова вплоть до последних дней жизни адмирала.

Мало кто знает, что именно в Пятигорске располагался «мозговой центр» контртеррористической операции в Чеченской Республике.

Установленный на высоком постаменте и на гранитной колонне бюст Германа Угрюмова обращен лицом к ничем не примечательной, типичной для 70-х годов минувшего века панельной многоэтажке.

Сколько именно в ней этажей, сказать затрудняюсь, поскольку видны лишь два верхних. Все остальное скрывает высокий глухой забор со спиралью из колючей проволоки по верхней кромке. Сегодня здесь, как и в 90-е годы минувшего века, располагается подразделение по борьбе с терроризмом на Северном Кавказе, подчиненное напрямую Москве.

На месте же подразделением командует заместитель начальника Управления по борьбе с терроризмом ФСБ России генерал-майор Андрей Фадюхин. Он вспоминает:

- Здесь формировался план восстановления конституционного порядка на Северном Кавказе. В этом здании Герман Алексеевич провел немало совещаний, где разрабатывали спецмероприятия, которые впоследствии были реализованы в действиях федеральных сил.

В этом же здании с Германом Угрюмовым пересекался флотский военный контрразведчик капитан первого ранга Анатолий Бац. Ныне Анатолий Фёдорович - председатель Морского собрания КМВ. Для ветеранов флота морская форма - святое. А Герман Угрюмов, какие бы службы ни возглавлял, всегда ходил только в морской форме. «Для членов Морского собрания Герман Алексеевич - образец служения Родине», - говорит Анатолий Бац.

На открытие памятника Герману Угрюмову пришли и те, кто непосредственно вместе с ним проводил спецоперации в Чеченской Республике.

Герой России, генерал-майор Умарпаши Ханалиев был рядом с руководителем контртеррористических операций на Северном Кавказе и в 2001 году в Ханкале - в тот момент, когда остановилось сердце Германа Алексеевича:

- Он объединил и гражданских, и военных в одно целое для решения очень важной задачи в отдельно взятом регионе Северного Кавказа.

Умарпаши Юсупович вспоминает, как после инцидента между военнослужащими и местными жителями на рынке в Гудермесе руководитель контртеррористических операций собрал подчиненных и сказал:

- Товарищи офицеры, кто не любит эту землю, как свою родную, не уважает этот народ, как граждан России, тому здесь делать нечего. Определяйтесь!

Герой России, бывший начальник УФСБ по Ставропольскому краю генерал-лейтенант Олег Дуканов называет Германа Угрюмова учителем и говорит:

- Герман Алексеевич - личность выдающаяся, неординарная. Среди лучших - он один из самых лучших.

Олег Михайлович считает, что воин погибает дважды: первый раз на поле боя и второй раз, когда о нем забывают. Поэтому он горячо благодарит тех, кто сохраняет память об адмирале Угрюмове. В первую очередь Андрея Фадюхина и Аркадия Дранца.

Аркадий Аркадьевич уже много лет занимается тем, что увековечивает память о Германе Угрюмове. По его инициативе и при его непосредственном участии названы улицы, скверы, установлены памятники адмиралу Угрюмову во Владивостоке, Новороссийске, Астрахани, Михайловске и даже в Грозном.

- Кто-то же должен всех собрать, организовать. Кому как не бывшему руководителю аппарата Германа Алексеевича это делать, - поясняет Аркадий Дранец.

Но от лавров инициатора устройства в Пятигорске набережной имени адмирала Угрюмова и установки на ней памятника он отказывается, кивая на генерал-майора Андрея Фадюхина:

- Два года назад на одном мероприятии мы общались и Андрей Владимирович предложил рядом с зданием, в котором работал Герман Алексеевич, создать набережную адмирала Угрюмова. И мы тут же взялись реализовывать идею.

Это было бы невозможно, если бы нас не поддержали местные власти. Вместе с ними и с Андреем Владимировичем набережную благоустроили, установили памятную доску. А теперь вот еще и памятник открыли. Думаю, он станет местом притяжения для ветеранов спецслужб и флота, а главное - еще одной отправной точкой для военно-патриотического воспитания молодежи.

И словно в подтверждение этих слов сводный почетный караул юнармейцев Пятигорска устраивает на набережной адмирала Угрюмова блестящий плац-парад, а пары юнармейцев встают навытяжку у бюста человека, который в новейшей истории России сражался за Кавказ и победил в битве с террористами.

«За Кавказ и всю Россию»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2020 года