17:16, 13 октября 2020 года

На Ставрополье более 800 женщин в декретном отпуске повысили квалификацию

На Ставрополье женщины, находящиеся в декретном отпуске, могут получить новую профессию или повысить квалификацию по нацпроекту «Демография». Также эта возможность предоставляется неработающим мамам дошкольников. Участницами программы с начала года стали более 837 ставропольчанок, сообщает пресс-служба минтруда края.

Для женщин доступна 31 специальность. В частности, они могут отучиться на бухгалтера, воспитателя, визажиста, стилиста, повара, кондитера.

Так, одной из «студенток» стала Ольга Инкина из Степновского района. До декрета девушка работала начальником отряда центра внешкольной работы и молодёжной политики. В прошлом году она прошла переподготовку по программе «Педагог дополнительного образования взрослых и детей». Впоследствии ставропольчанка планирует применить знания на практике.

Отметим также, что в 2020-м по нацпроекту «Демография» планируется завершить строительство восьми детских садов. Губернатор Владимир Владимиров отмечал, что нацпроект существенно изменил подход к созданию дошкольных образовательных учреждений.