08:51, 7 октября 2020 года

В России сфера образования выдержала условия пандемии

В День учителя Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с учителями и студентами педагогических вузов.

«Во все времена к учителям в нашей стране относились с особым почтением и уважением, - подчеркнул президент. - Все величие, значимость труда педагогов, так же как и медицинских работников, людей других жизненно важных для общества профессий, все мы в полной мере оценили в нелегкий период эпидемии, особенно в месяцы жестких вынужденных ограничительных мер. Понимаю, что было очень сложно всем: и школьникам, и родителям, и учителям. Но вы сработали на отлично, как одна команда. В короткие сроки преподаватели смогли наладить учебный процесс, дистанционно вели уроки, используя новые технологии и современные подходы. Кстати говоря, в мире в целом проблемы образования, сохранения его уровня являются достаточно острыми, особенно в период пандемии. В Организации Объединенных Наций Генеральный секретарь ООН отмечал это и с тревогой говорил о снижении уровня образования во многих странах в связи с пандемией и ограничениями, а у нас этого не произошло».

Владимир Путин отметил, что несмотря на непростые условия учительское сообщество сумело сохранить не только верность лучшим традициям, но совершенно по-новому для всего общества раскрыло и высокую миссию классного руководителя. Непросто было организовать учебный процесс таким образом, чтобы, даже находясь дома за компьютером, ребята все равно чувствовали себя единым классом, чтобы у них сохранялся стимул и мотивация к учебе.

По оценке президента страны, решение о дополнительных федеральных выплатах классным руководителям, принятое еще в начале года, было абсолютно обоснованным, верным и заслуженным. «Искренняя самоотдача многих из вас в непростое время - прямое тому подтверждение», - сказал он.

«Теперь нам вместе предстоит сделать значительный шаг в развитии российской школы, используя полученный опыт и новые компетенции, - резюмировал глава государства. - В целом речь идет о необходимости создания и в городах, в небольших населенных пунктах, в сельской местности - везде по-настоящему современных, достойных условий для обучения детей и, конечно, для жизни и работы самих педагогов. В этой связи вновь повторю: разговоры о закрытии школ, о якобы полном переходе в будущем на дистанционный формат обучения являются несерьезными, потому что как бы ни развивались технологии, но именно совместная работа, творчество, прямое, непосредственное общение ученика и учителя - это то, что дает высокое качество образования».

По материалам kremlin.ru

Л. НИКОЛАЕВА
«Сработали как одна команда»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2020 года